Николаевский морпорт и кенийский порт Момбаса будут сотрудничать

14.01.2013 в 11:42

 

12 января Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Кении и Танзании Владимир Бутяга встретился с директором Администрации кенийских портов Гичири Ндуа.


Во время встречи обсуждались перспективы развития двусторонних отношений в области сотрудничества в морской сфере. В планах кенийской стороны помимо реконструкций потов Момбаса и Ламу, посол проинформировал также о заинтересованности в украинских объектах, таких как ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», ГП «Чорноморниипроект», ОАО «Вадан Ярдс Океан», ОАО «Днепропетровский трубный завод» и группы компаний «Инкор», которые смогли бы участвовать в реализации указанных проектов.


В результате обсуждения и демонстрации возможностей украинских компаний директор Администрации кенийских портов Гичири Ндуа определил перспективные направления сотрудничества с Украиной, а именно:


-проектирование реконструкции порта,

-строительство плавающего элеватора,

-увеличение пропускной способности перевалки грузов через строительство нового причала и модернизацию насосов,

-обновление оборудования по очистке воды и стоков как для порта, так и для всего города.


В контексте заключения двусторонних соглашений кенийской стороне был передан проект Меморандума о сотрудничестве между Николаевским морским портом и кенийским портом Момбаса.


Директор Администрации кенийских портов признал важным подписание такого Меморандума, особенно учитывая увеличение более чем вдвое в течение 2012 года товарооборота между Украиной и Кенией, и заверил украинских представителей в скорой разработке указанного документа.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив