Николаевский краевед издала книгу об истории местных храмов

01.10.2013 в 16:34
Книга Татьяны Губской "Соль земли. Священнослужители и храмы Николаевщины"Николаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНачальник управления по вопросам культуры и религий Николаевской ОГА Светлана ГладунНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовЕпископ Вознесенский и Первомайский АлексийНиколаевский краевед издала книгу об истории местных храмовНиколаевский краевед Татьяна Губская

1 октября в Николаевской областной научной библиотеке им. А.Гмырева состоялась презентация книги «Соль земли. Священнослужители и храмы Николаевщины», автором которой является известный николаевский краевед, специалист в отрасли церковного краеведения Татьяна Губская.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров в издательстве Ирины Гудым по благословению епископа Вознесенского и Первомайского Алексия. В книге освещена история храмов Николаевщины, деятельность служителей церкви, которые жили и трудились в здешних краях, а также писателей и просветителей, прославленных Церковью.

На вопрос, сколько времени Татьяне Губской потребовалось на создание этой книги, она отвечает, что трудилась над ней всю свою сознательную музейную жизнь (она — старший научный сотрудник областного краеведческого музея). Данная книга хоть и представляет из себя новое издание с отдельной, четко очерченной тематикой, в нее, тем не менее, вошли материалы, с которыми николаевцы, увлеченные историей города, могли ознакомиться при прочтении предыдущих книг автора.

По словам автора, это такие книги, как «Митрополит Нестор» (был первым управляющим Николаевской епархией), «Военное духовенство», «Город мраморных ангелов» (о людях, похороненных на городском некрополе). Но в книге много и новой информации, которая еще никогда и нигде не публиковалась. В нее вошла большая глава о Вознесенско-Первомайской епархии, которая была учреждена всего год назад. Именно поэтому епископ Алексий, который возглавляет эту епархию, всецело помог в подготовке и издании этой книги — нашел спонсоров.

В процессе сбора и подготовки материала Татьяне Губской пришлось не только перелопатить массу исторической литературы и архивных документов. Чтобы не допустить ошибки, ей нужно было уточнять церковную терминологию, формулировки. Поэтому ей пришлось обращаться за помощью к служителям церкви и они ее консультировали. Одним из таких людей был дьякон Николай, который служит при епископе.

Татьяна Губская поделилась также историей, как именно епископ Алексий загорелся желанием помочь в издании этой книги. Все началось с того, что епископ посетовал: нет ни одной книги об истории епархии и о храмах, которые за ней закреплены. Отец Николай говорил, что некоторые краеведы изучают эту тему — и показал ему книгу Татьяны Губской «Военное духовенство», изданную в 2006 году. Осенью прошлого года епископ и дьякон приехали к Губской в гости. Епископ предложил переиздать эту книгу, но автор выступила со встречным предложением — переиздать, но доработать, поскольку на тот момент уже накопилось много новых сведений.

- Я говорю: «Давайте переиздадим, но с дополнениями. Какой же смысл ее просто повторять? У нас столько нового материала». - «Давайте, дополняйте». - «А как много можно?». - «Пишите...». Ну раз сказали «пишите», я уже не поскромничала, - рассказала автор книги. - Потом я уже звонила: «Владыка, а можно мне еще десять страниц?». - «Пишите». - «Владыка, а у меня получается 215». Он так вздохнул и говорит: «Хорошо». Но когда уже вышла на рубеж 320, я говорю: «Владыка, тут так получается... Я могу убрать какую-то главу». А он говорит: «Нет, зачем же? Пусть уже так будет». Поэтому получилось довольно приличное издание.

Губская верит, что и у этой книги будет свое продолжение. Она все так же неумолимо исследует все новые архивные документы, все новые и новые могилы на некрополе, добывает информацию о новых личностях, среди которых немало религиозных деятелей.

История края, в том числе и церковная, таит в себе много интересных деталей, доселе неизученных. Поэтому Татьяне Губской с ее неугасимым творческим запалом и инициативностью всегда найдется над чем поработать. Были бы только люди, которые окажут финансовую помощь в издании ее новых работ...

 

Читайте также:

 

 

«Город мраморных ангелов» просит защиты

 

Некрополи корабельного края

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив