Николаевский депутат Бедный скрыл в декларации, что владеет землей на 2,3 миллиона гривен

30.11.2021 в 12:19
Николаевский депутат Бедный скрыл в декларации, что владеет землей на 2,3 миллиона гривен

Николаевский депутат Бедный скрыл в декларации, что владеет землей на 2,3 миллиона гривен

Депутат Николаевского областного совета от фракции «Слуга народа» Валерий Бедный не указал в декларации за 2020 год стоимость трех земельных участков и доход от продажи недвижимости.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, сообщает «Слово и дело».

В документе отмечается, что депутат Бедный не указал в декларации сведения о двух земельных участках площадью 2499 и 2099 квадратных метров в селе Визирка Лиманского района Одесской области. Стоимость двух участков составляет 710 970 грн.

Политик подтвердил собственность на эти участки. Он пояснил, что указал в декларации жилой дом площадью 56,1 кв. м, расположенный на этой земле, поэтому считал, что данные о доме автоматически включают информацию и о земле. НАПК эти объяснения не устроили.

Депутат не указал стоимость еще одного участка в этом же селе общей площадью 500 046 кв. м. Эту землю политик сдает в аренду частному сельскохозяйственному предприятию «Воронское», в договоре аренды была указана стоимость земли 1,6 млн грн. Бедный сообщил, что получил эту землю бесплатно на основании решения Визирского сельского совета и не производил оценку земли.

Нацагентство отвергло эти пояснения, поскольку в самом договоре аренды указана стоимость участка.

Кроме того, политик не указал в декларации и два автомобиля ВАЗ 21043 1999 и 2001 годов выпуска. Он пояснил, что якобы продал их, но НАПК установило, что право собственности на эти автомобили до сих пор принадлежит депутату. Общая стоимость автомобилей составляет 45 645 грн.

Бедный не задекларировал и 1,313 млн грн дохода от продажи квартиры в Одессе площадью 75,7 кв. м. НАПК не учло объяснение политика, который отметил, что в декларации был указан общий денежный актив в 10 млн грн. Еще депутат «забыл» другие виды дохода на 122 тыс. грн.

Таким образом, депутат «забыл» указать в декларации 3 млн 810 тыс. 935 грн.

Ранее нардепы скрыли от декларирования миллиарды.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив