Николаевский КОП отказался проверять масло, которым кормят детей в школах и детсадах

27.05.2021 в 17:00

Коммунальное производственное предприятие по организации питания в учебных заведениях Николаева, более известное под названием КОП, отказалось отбирать образцы поставляемого в школы и детские сады города масла для проведения экспертизы.

Об этом в видеообращении на своей странице в «Фейсбуке» рассказал исполнительный директор «Союза потребителей Украины» Максим Несмиянов.

Напомним, накануне Максим с другими проверяющими побывал в двух детских садах и двух школах, где проверил состояние пищеблоков и качество продуктов. Также ревизоры отобрали для проведения независимой экспертизы образцы творога, масла и твердого сыра.

После того как Несмиянов опубликовал фото гнилой свеклы и проросшей картошки, которые были на кухнях учебных учреждений, в его адрес, по его словам, начали писать «гадости». Он сообщил, что волна негатива исходит именно от руководства КОПа, хотя изначально его на предприятии заверили, что готовы провести совместную проверку и параллельно также взять образцы молочных продуктов на анализ. Однако когда проверяющие решили взять образцы масла в «незапланированных» к ревизии школах, сотрудники коммунального предприятия сообщили, что дальше в проведении проверок участвовать не будут, масло на анализ также не возьмут.

- Масло мы решили брать на следующей локации. Но почему-то представители предприятия сказали, что у них есть указание уехать от нас, и больше они нам помогать не будут. И масло они не возьмут для себя, чтобы провести параллельно исследование его качества. А почему так? И мы поехали дальше. Спасибо представителям Госпродпотребслужбы, которые были с нами, - рассказал Несмиянов.

Он также пообещал, что результаты экспертизы образцов продуктов, взятых и опечатанных по всем правилам, будут обнародованы после их готовности.

- Если там все в порядке — хорошо, а вот если нет, тогда будете объяснять, почему вы сбежали, - сказал Максим.

Напомним, 26 мая в Николаеве проверили продукты и оборудование на кухнях в школах и детских садах Николаева — в результате ревизии были выявлены не только некачественные продукты, но и абсолютно непригодные для использования инвентарь и оборудование.

А с маслом и вовсе в николаевских школах и детсадах давняя история -  в 2019 году разгорелся «маргариновый скандал». Тогда правоохранители установили, что КП по организации питания в учебных учреждениях закупало под видом масла некий продукт, который произведен практически на 99% из растительных жиров. Ущерб оценили в 7 миллионов гривен.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив