Николаевских строителей в России не ждут

03.07.2009 в 09:58

В апреле текущего года, не дождавшись реализации обещаний правительства о возобновлении строительства, многие профессиональные каменщики поехали в Россию на заработки. В июле значительная часть их вернулась.

Оказалось, что предложения в Украине «несколько отличались» от реальной ситуации в южных регионах России.


Как правило, работу давали украинцам лица кавказской национальности. Однако для строительства необходимо иметь лицензию каждому рабочему. А ее стоимость практически соответствует месячному заработку. Любые нарушения штрафуются милицией.

В 2008 году украинский строитель мог заработать 1,5-2 тыс. долларов в месяц. Но в 2009 году это в пределах 800 долларов. Из них придется заплатить за проживание и питание. Но самое главное, поскольку официальных отношений нет, украинский строитель не всегда получает оплату за работу. В лучшем случае по истечению срока визы, работник получит месячную зарплату.


К непредвиденным расходам следует отнести пересечение границы. Здесь украинцев могут продержать на пароме несколько дней, пока они не заплатят выставленную российскими таможенниками «цену пересечения границы».


Украинцы в России это – люди «второго сорта».


По окончанию «путешествия», строители убеждаются, что рекламируемые николаевскими агентствами по трудоустройству условия работы в России очень отличаются от реальности.

 

mlp

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив