Николаевских предпринимателей учили правильно взвешивать товары

18.01.2013 в 17:05

 

Сегодня в мэрии прошло совещание с директорами николаевских рынков, в ходе которого им напомнили о том, что взвешивать товары необходимо только сертифицированными весами. При этом также нужно и правильно взвешивать. Как рассказала заместитель начальника отдела торговли горсовета Зинаида Страхова, такое совещание было вызвано тем, что в последнее время в горисполком стали приходить жалобы об обвесе.


Как отметили представители ГП «Николаевстандартметрология», измерять вес товаров необходимо теми весами, которые вошли в госреестр измерительных приборов.


Однако на рынках все чаще используются весы сомнительного качества, которые неправильно измеряют. Основная причина этого – их относительная дешевизна. Но, отмечают в метрологической службе, если проводить метрологическую аттестацию, затраты на весы, на которых не было соответствующих документов, могут достигать цены «легальных» весов.


Весы без какой-либо информации о производителе могут чаще ломаться, срок их эксплуатации – небольшой. При этом погрешность при взвешивании может быть значительной.


Необходимо покупать весы, вошедшие в государственный реестр измерительных приборов и на которые есть соответствующие документы. В документах обязательно должна быть точная информация об изготовителе. Кроме того, должны быть гарантийные талоны, а также сведения о поверке или занесении в госреестр. Если же этого нет, то, по крайней мере, должен быть документ о проведении метрологической аттестации.


Каждые 12 месяцев весы должны проходить поверку, если по результатам метрологической аттестации не был указан другой период. Предельный срок эксплуатации весов – 15 лет. При превышении этого срока необходимо проводить капитальный ремонт измерительной техники.


Кроме того, отметили в метрологической службе, измерительные гири тоже должны выдерживать ряд требований, которые прописаны в законодательстве.


На совещании также обсуждались новые тарифы на ветеринарные услуги, которые вступили в силу в конце прошлого года. По мнению предпринимателей, они слишком высокие и «неподъемные». Поэтому нуждаются в пересмотре. Такое положение дел, утверждают бизнесмены, способствует только развитию стихийных рынков, на которых часто продаются продукты сомнительного качества и где торговцы не платят каких-либо сборов.


Как отметили представители ветеринарной службы Николаева, новые тарифы утверждены приказом Министерства аграрной политики и обязательны для выполнения на всей территории нашей страны. Однако сейчас принимаются предложения относительно внесения изменений в тарифы. Поэтому представители ветслужбы и мэрии попросили директоров рынков и предпринимателей подготовить свои предложения по улучшению ситуации.





Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив