Николаевские инвалиды, победившие себя, не уверены, что можно победить госмашину

05.09.2013 в 09:15

Проблемы маломобильного населения Николаева сегодня обсудили в горисполкоме. Вопрос о создании доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями по-прежнему в Николаеве стоит остро, хотя и сделано при дефиците бюджетных средств немало.

 Как рассказал заместитель начальника управления жилищного хозяйства департамента ЖКХ Александр Цацук, по результатам мониторинга и по обращениям горожан нужно было оборудовать пандусами 195 жилых домов, из которых 24 являются ОСМД. Несмотря на тяжелейшее положение жилищно-эксплутационных организаций, парадные 35 домов оборудовали вспомогательными средствами доступа, вход еще в 11 домов будет доступен людям с особыми потребностями к концу года. За последние годы оборудованы пандусами 176 жилых домов.

 Заместитель городского головы, глава комитета доступности Владимир Гуллер заявил, что инвалидам не нужны декларации, они ждут конкретной помощи, поэтому необходимо в бюджете следующего года предусмотреть средства для обеспечения доступности городской среды маломобильным группам населения. Также Владимир Ильич обратил внимание на необходимость выполнять качественно работы по устройству пандусов, соблюдать ГСН: в погоне за количеством некоторые не соблюдают требования к углу подъема/спуска пандуса.

 Заместитель директора департамента ЖКХ Андрей Соломонов доложил о тех работах, которые проведены его ведомствами. В этом году на 111 перекрестках оборудовали переходы понижающими бордюрами, к сожалению, только один перекресток оснастили светофором со звуковым сигналом.  Светофорный объект стоит 160 тыс. грн., все-таки есть планы установить до конца года таковые со звуковыми сигналами  по 4 адресам: пересечение ул. Артиллерийской и ул. Б. Морской, ул. Б. Морской и ул. 3-ей Слободской, ул. Садовой и ул. Спасской, ул. 68-ми десантников, ул. Никольской и ул. М. Морской.

 Анна Миронюк, глава организации инвалидов «Победить себя», предложила провести совместный (представители городской власти и инвалидных организаций) мониторинг особо востребованных инвалидами-колясочниками объектов, среди которых железнодорожный и автовокзалы, и наметить плановую работу по обеспечению доступности этих объектов. Владимир Гуллер рассказал, что планируется реконструкция железнодорожного вокзала и необходимо уже сейчас уведомить администрацию Укрзализницы о пожеланиях городской комиссии доступности. Анна Николаевна обратила внимание на то, что с уходом с дорог немецких гармошек инвалидам-колясочникам проблематично добираться в Матвеевку и Октябрьское. С этим вопросом, по предложению Владимира Гуллера, комиссия обратится в управление транспортного комплекса и связи. Также Владимир Ильич рассказал, что новые троллейбусы, которые скоро выйдут на городские маршруты, имеют понижающие пандусы.

 Об опыте создания безбарьерной среды был рассказ незрячей Евгении Гаркуши, которая также является членом городского комитета доступности. После чего Владимир Гуллер предложил для разметки улиц приобретать и желтую краску, которой обозначать переходы для слабовидящих. 

 У комиссии была возможность посмотреть видеоролик с участием инвалидов-колясочников, снятый во время тестов доступности городского транспорта.

 Владимир Гуллер, подводя итоги обсуждений, сказал, что отношение к людям с особыми потребностями, как к равным, но нуждающимся в помощи, нужно воспитывать с детства. На помощь семье в воспитании детей должна прийти школа. Владимир Гуллер дал поручение управлению образования проводить такого рода воспитательную работу. Анна Миронюк предложила давать уроки толерантности в школах при участии инвалидов, чтобы школьники учились сострадать.

 Директор департамента труда и социальной защиты населения Сергей Бондаренко предложил внести в протокол поручение всем распорядителям средств предусмотреть средства на обеспечение доступности и отчитаться о финансовых планах.

 Николаевский паралимпиец, чемпион мира по плаванию Геннадий Бойко в конце совещания скромно обратился к комиссии:

 – Нам бы подъемник в «Водолей».

 Он, победив себя, не уверен, что можно победить госмашину и наш совковый менталитет. Думаю, дело чести руководителей всех рангов – продемонстрировать людям с особыми потребностями, что  они не закрывают глаза на проблемы инвалидов, более того, готовы их решать, изыскивать для этого финансирование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив