Николаевские яхтсмены пытаются спасти лодки и катера от обстрелов (видео)

13.06.2022 в 23:19
Николаевские яхтсмены пытаются спасти лодки и катера от обстрелов (видео)

Николаевские яхтсмены пытаются спасти лодки и катера от обстрелов (видео)

Николаевские яхтсмены пытаются спасти лодки и катера от обстрелов войсками Российской Федерации на территории Николаева и акватории реки Южный Буг. По согласованию с комендантом города, несколько судов эвакуировали к более безопасной стоянке.

Об этом корреспондентам Суспільного рассказал директор яхт-клуба Олег Стефановский.

По словам Олега Стефановского, идея о переводе яхт к менее опасному месту была высказана собранием яхтсменов Николаева.

"Предложили, уцелевшую материальную часть, оказать им помощь и эвакуировать в более безопасные места. Чтобы их сохранить и не подвергать их опасности", — сказал Олег Стефановский.

На прошлой неделе прогулочным катером удалось отбуксировать несколько бортов.

Владелец катера Александр Воронцов рассказал, что в мирное время на его катере в лиман выходили горожане и гости города с экскурсоводами, сейчас назначение изменилось.

"Привязываем буксировочный конец, швартовочный бросаем на судно. В настоящее время мы топливо не считаем, расходы его конечно больше, но в приоритете безопасность экипажей и лодок, которые мы эвакуируем", — сказал Александр Воронцов.

За один раз катер может взять на буксир до десяти яхт.

Чтобы караван добрался до пункта назначения, яхтсмены получили соответствующее разрешение.

"На данном этапе все перемещения водой у нас запрещены. В случае острой необходимости вы можете подойти к коменданту и получить разрешение на отдельный переход. Но нужно четко сформулировать для чего он, с какой точки и в какое время. Сколько будет судов. И обозначить себя какими-то определенными цветами. Чтобы за этим можно было наблюдать с берега", - рассказал Александр Воронцов.

"Ну, мы из более опасного района решили эвакуировать яхту в более безопасное место. Здесь прилетов было меньше. Почти весь флот порубило. Все в отверстиях. Решил, что лучше эвакуироваться", - сказал капитан яхты "Спарта" Даниил.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив