Николаевские таможенники фиксируют случаи контрабанды наркотиков и оружия

05.11.2013 в 14:44
Николаевские таможенники фиксируют случаи контрабанды наркотиков и оружия

Николаевские таможенники фиксируют случаи контрабанды наркотиков и оружия

В 2013 году сотрудниками управления по борьбе с контрабандой и таможенными правонарушениями, входящего в структуру Николаевской таможни, зафиксированы 14 фактов незаконного перемещения через таможенные границы Украины наркотических средств, психотропных веществ и оружия. Об этом сообщил начальник Николаевской таможни Миндоходов Артур Поляков на пресс-конференции 5 ноября.

В Службу безопасности Украины было направлено четыре сообщения об уголовных правонарушениях по ст. 201 Уголовного Кодекса Украины (Контрабанда оружия) и ст. 305 (Контрабанда наркотических средств).

Кроме того, в 2013 году в рамках реализации межведомственных планов и программ, проводимых совместно с правоохранительными и контролирующими органами, таможня приняла участие в 166 профилактических мероприятиях, направленных на выявление и прекращение нарушений таможенного законодательства.

В рамках проведения спецопераций «Госграницы — 2013» и «Прозрачный импорт», которые проводились на всеукраинском уровне, работниками таможни совместно с оперуполноченными главного управления Миндоходов проведено около 700 осмотров транспортных средств и товаров на грузовых таможенных терминалах, расположенных в Николаевской области. Составлено 32 протокола о нарушениях таможенных правил на общую сумму 1 млн. 874 тыс. грн.

Поляков также сообщил, что с целью прекращения нарушений, связанных с нелегальным ввозом в Украину транспортных средств, таможня проводит совместные мероприятия с ГАИ.

- Вы можете знать, сколько у нас машин ездит с иностранными номерами без оформления надлежащим образом в органах таможни и ГАИ, - сказал главный николаевский таможенник.

В итоге, совместно с ГАИ на протяжении 2013 года выявлено 60 фактов нарушений таможенных правил.

Всего же николаевской таможней на протяжении десяти месяцев 2013 года составлено 170 протоколов о нарушении таможенных правил на общую сумму 6 млн. 476 тыс. грн. На граждан и должностных лиц предприятий наложены штрафы, общая сумма которых составила 2,5 млн. грн. Конфисковано товаров на сумму около 2 млн. грн.

Только от взыскания наложенных штрафов и реализации конфискованных предметов в 2013 году таможня перечислила в бюджет свыше 6,3 млн. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив