Николаевские судостроители будут строить военные корабли для Бразилии?

16.11.2009 в 13:26

Сегодня в горисполкоме состоялась встреча мэра Николаева Владимира Чайки с Чрезвычайным и Полномочным Послом Бразилии в Украине Антонио Фернандо Круз-де-Мелло.

Визит бразильского посла приурочен к официальному визиту в Украину Президента Бразилии Луиса Инасиу Лулы да Силвы, запланированному на 2 декабря. В его рамках бразильское правительство совместно с Торгово-промышленной палатой Украины проведет предпринимательский форум при участии бразильских и украинских бизнесменов разных отраслей. Ожидается, что проведение совместного бизнес-форума даст возможность обратить внимание на экономические возможности Украины и усилить интерес к установлению непосредственных деловых связей между Украиной и Бразилией.

- Бразилия от Украины очень далеко. Но по взаимоотношениям между государствами мы очень близки, - сказал городской голова. - Меня радует, что экономические отношения между нашими странами каждый год возрастают.

О том, что на данном этапе Бразилия является перспективным экономическим партнёром для нашего государства, говорят цифры. Сегодняшний товарооборот между нашими государствами составляет, со слов мэра, более миллиарда долларов. В 2007 году этот показатель был на уровне 780 млн.

В свою очередь, Посол сказал:

- Вы вспоминали о расстоянии до Бразилии. Мне кажется, 120 лет назад украинцы не считали это расстояние таким большим. Потому что они туда добрались. И сейчас у нас третья наибольшая диаспора в мире... Мы не так далеко от вас. Мы уже знаем друг друга. Эти голубые глаза и светлые волосы (очевидно, имелся в виду конкретно Владимир Дмитриевич как прообраз среднестатистического украинца, — авт.) очень знакомы Бразилии. Украинцы принимают большое участие в создании бразильского государства. Я думаю, что нам нужно набрать обороты, иметь больше политической воли для сближения наших стран. Мы можем создавать ассоциации при участии совместного капитала, осуществлять совместные инвестиции.

В ходе встречи стало ясно, что основным направлением сотрудничества самого крупного южноамериканского государства конкретно с городом Николаевом является судостроение. Выглядело несколько странно: казалось, что не мы убеждаем Посла, а, напротив, Посол убеждает нас в том, что Украина (и конкретно Николаев) имеет большие возможности в отрасли судостроения. Но «нужно много работать».

И, очевидно, эти наши «возможности» очень могут пригодиться солнечной Бразилии. Бразилия стремится обновлять свой торговый флот. Есть заинтересованность в строительстве военного флота, переоборудовании кораблей.

Звучало, что «Бразилия постоянно укрепляет свои позиции как мировой трейдер», «плавает по всем морям», занимает восьмое место в мире по экономическому потенциалу (в планах — в 2015-м выйти на пятое).

Бразилия имеет 8,5 тыс. береговой линии. Неудивительно, что обновление собственного флота является для неё одной из первоочередных задач.

- Бразильские верфи ищут партнёров. Есть очень амбициозная программа по судостроению. Речь идёт о строительстве более чем 200 судов на протяжении короткого времени, - сделал акцент бразильский Посол.

- Очень интересно отметить пример Японии, Кореи, которые постоянно стучатся в двери Бразилии в этой сфере, - продолжил Посол. - Однако вас мы там не видим.

После выступлений мэра и бразильского Посла слово было предоставлено руководителям николаевских судостроительных предприятий. Коротко и ясно их «мессиджи» можно передать так: «Можем, умеем. Хотим сотрудничать».

- Безусловно, мировая конкуренция в этом плане своё слово тоже «говорит», - сказал замдиректора завода «Вадан Ярдс Океан» Геннадий Манжос. - Но, к сожалению или к счастью Украины, мы имеем возможности строить корабли, которые... ещё не имеет ни одна другая страна. Сейчас эти варианты судостроения осваивают, «немножко», Соединённые Штаты, Франция и другие страны. Но я вам говорю, что при необходимом инвестиционном вложении мы способны построить суда и корабли, которые полностью будут отвечать потребностям Бразилии. Это касается военных кораблей, которые будут будут охранять границы... прекращать, так скажем, проникновение других на территорию или в морские границы... Я думаю, здесь возможны такие консенсусы, которые пойдут на пользу обеим странам.

- Наш завод является государственным предприятием и предназначен только для военного судостроения, - сказал директор Судостроительного завода им. 61 Коммунара Игорь Козырев. - Поэтому, учитывая те амбициозные задачи, которые ставит ваша страна... наше предприятие готово к сотрудничеству с вашей страной, и мы открыты для диалога.

Относительно военного судостроения А. Ф. Круз-де-Мелло сообщил:

- Мы можем сейчас обсудить договор о сотрудничестве в оборонной сфере... Мы собираемся принять сюда большую миссию, возглавляемую министром обороны Бразилии. Вопрос военной обороны в морском разрезе очень важен для Бразилии, потому что речь идёт о 8,5 км береговой линии. Судостроение также очень важно.

Перед традиционным одариванием гостя подарками в память о гостеприимном Николаеве, мэр Чайка выразил намерение побеседовать с руководством ТПП относительно участия наших предпринимателей в украинско-бразильском форуме, который состоится 2 декабря...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив