Николаевские спортсмены рассказали представителям власти о своих достижениях и проблемах

10.06.2013 в 10:09

Областное руководство планирует разработать программу по популяризации достижений местных спортсменов среди молодежи и жителей Николаевщины.

Об этом 7 мая во время встречи со спортсменами по прыжкам в воду Ильей Квашей и Еленой Федоровой сообщили Геннадий Николенко и Игорь Дятлов.

Общаясь с представителями областной власти в формате диалога, спортсмены рассказали о том, что они приняли участие и достойно представили нашу страну и область в международных стартах, которые проходили в течение последних 2-х месяцев, в частности, это мировая серия, которая относится к элитным видам соревнований и в которой принимают участие только 8 лучших спортсменов мира, где они соревнуются индивидуально.

Во время встречи областное руководство также узнало о том, что с начала года наши спортсмены уже приняли участие в 8-ми различных видах соревнований, из них 6 международных и 2 украинских чемпионата. Кроме того, с 9 июня они будут участвовать во всеукраинских соревнованиях, где сделают все для того, чтобы привести домой золотые награды.

«Наши спортсмены выступают на международном уровне, показывают высокие результаты, а мы об этом узнаем в лучшем случае из небольших заметок в Интернет-изданиях. У нас нет программы популяризации наших николаевских спортсменов. Если они показывают серьезные результаты, неужели у нас нет возможности договориться с каким-то телеканалом, который бы сопровождал наших спортсменов на соревнованиях, ведь на них равняется молодежь г. Николаева и области», - отметил в разговоре Игорь Дятлов.

В продолжение темы Геннадий Николенко отметил, что управлению по вопросам физической культуры и спорта ОГА будет предоставлено соответствующее поручение, в частности, разработать конкретную программу действий.

«Это не такие большие средства — создать спортивную программу на каком-то из наших телеканалов. С вами на соревнования может ездить съемочная группа, которая будет брать интервью у наших спортсменов, ваших конкурентов и болельщиков и это позволит значительно популяризировать как наши спортивные достижения, так и сами занятия физической культурой и различными видами спорта, о чем говорится в социальных инициативах Президента Украины», - отметил первый заместитель председателя ОГА, исполняющий функций и полномочий председателя ОГА.

По мнению областных властей, если хотя бы один будущий спортсмен через много лет скажет о том, что он начал заниматься спортом, потому что в детстве смотрел, как выступали наши николаевские спортсмены на соревнованиях и также захотел стать чемпионом, как они, то это уже будет большим достижением для отечественного спорта. Кроме того, Президент Украины ставит перед местной властью задание по строительству и восстановлению спортивных площадок во дворах, в школах и т. д. для того, чтобы наши дети закалялись и занимаясь физическими упражнениями, улучшали свое здоровье.

«Сегодня наше государство делает многое для развития спортивной сферы - строительство спортивных городков, игровых площадок, создание условий для улучшения работы ДЮСШ и т.д. Но в информационном плане мы пока до конца не наладили эту диагональ, ведь на положительном примере наших выдающихся спортсменов мы сегодня должны воспитывать наше подрастающее поколение, маленьких «звездочек», которые завтра должны стать вашей достойной заменой», - обратился к Илье и Елене Геннадий Николенко.

В начале встречи председатель областного совета отметил, что им как представителям власти хотелось бы услышать не только о достижениях, но и о тех проблемных моментах, мешающих нашим местным чемпионам в тренировке или выступлениях. В частности, николаевскими спортсменами было озвучено несколько проблемных моментов - это необходимость приобретения новой сетки для батутов, находящихся в плавательном бассейне «Водолей». Для того, чтобы заказать необходимое оборудование, областное руководство отметило, что тренер команды должен предоставить соответствующий счет, который будет оплачен за счет спонсорской помощи.

Ключевой проблемой по мнению самих спортсменов, с которой согласились и представители власти, является то, что наш уникальный бассейн «Водолей» не включают в число объектов, где могут проводиться как всеукраинские чемпионаты, так и соревнования международного класса, тем более, что он имеет для этого все необходимые условия и соответствует международным нормам и стандартам.

Во время встречи спортсмены и областное руководство договорились о том, что каждый со своей стороны направит письмо на имя министра Р. Сафиуллина с просьбой включить «Водолей» в число объектов, где могут проводиться сборы и соревнования высшего уровня, кроме того , по словам Игоря Дятлова, в этой теме присоединится и народный депутат Украины Николай Жук, который является членом соответствующего комитета Верховной Рады Украины.

Геннадий Николенко, в свою очередь вспомнил, что такое поручение и обращения облгосадминистрация и сам Николай Круглов раньше делали и также со своей стороны сделают все для того, чтобы в Николаеве проходили соревнования общегосударственного уровня, что позволит закрепить за нашей областью имидж спортивного региона.

В завершение встречи Елена Федорова обратилась к областному руководству с личной просьбой посодействовать тому, чтобы снести незаконно построенный МАФ, расположенный у ее дома в Корабельном районе г. Николаева. По ее словам, там разливают спиртные напитки почти до самого утра, а местные жители уже неоднократно жаловались и обращались в правоохранительные органы для того, чтобы это учреждение закрыть. Представители областной власти предоставили соответствующие поручение городскому руководству для того, чтобы этот вопрос решить.

В завершение встречи Геннадий Николенко и Игорь Дятлов пожелали спортсменам успехов на чемпионате и отметили, что все жители нашей области будут болеть за них и надеяться на новые победы наших спортсменов.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив