Николаевские спасатели тушили условный пожар в ДК «Молодежный»

01.12.2011 в 16:31

Горит Дом культуры "Молодежный" по улице Васляева города Николаева, в здании продолжают оставаться люди - именно по такому сценарию 30 ноября начались учения спасательных подразделений управления МЧС в Николаевской области.


Все действия отрабатывались в условиях максимально приближенных к реальным. Собравшиеся прохожие всерьез думали, что произошел пожар и наблюдали за тем, что происходит.


А действия разворачивались так — вследствие короткого замыкания электропроводки в сценической части зрительного зала дома культуры возник пожар, образовалась угроза распространения пламени на зрительный зал, колосники и чердак над зрительным залом. В 10.00 о пожаре, начавшемся в ДК, сообщили в Службу спасения "101". На то время персоналом проводилась эвакуация посетителей. На первом этапе пожар пытаются остановить работники добровольной пожарной дружины. Однако огонь распространяется очень быстро, от продуктов горения теряют сознание двое добровольцев ДПД, еще 8 человек оказываются отрезанными пламенем от эвакуационных выходов. Уже через несколько минут на пожар прибывают два пожарных подразделения. Немедленно бойцы МЧС приступили к спасению пострадавших. Пожару был присвоен повышенный номер вызова и к месту пожара дополнительно направили пожарные расчеты.


В ходе отработки тактического замысла поступает новая вводная - в помещении зрительного зала большое скопление дыма, пожар распространяется на колосники. Система дымоудаления не работает. Принимается решение привлечь 30-метровую автолестницу и с помощью аварийно-спасательного оборудования выполнить технологический проем кровли для удаления дыма и подать ствол на тушение колосников с автолестницы.


Впоследствии в ходе тушения пожара произошло разрушение части кровли. Работа по тушению пожара была прекращена, личный состав МЧС и прохожие отведены на безопасное расстояние. За несколько минут спасатели МЧС продолжили выполнение поставленных задач и завершили ликвидацию пожара. В общем в учениях принимали участие 7 единиц техники и 40 человек личного состава.


Учения проходили под личным контролем заместителя начальника УМЧС в Николаевской области Валерия Семенова.


Заместитель начальника ГУ МЧС в Николаевской области рассказал, что здание Дома культуры выбрано не случайно. "Во-первых, учения актуальны, поскольку накануне Новогодних праздников в этом заведении будут проходить массовые мероприятия. Кроме того подобные здания всегда характеризуются сложностью планирования и спасения в случае возникновения чрезвычайных происшествий или пожаров. А во время учений можно проверить готовность и отработать действия по ликвидации подобного рода пожаров", - подчеркнул он.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив