Николаевские спасатели "тушили пожар" в школе-интернате на полуострове Аляуды: ученики эвакуированы, огонь погашен

12.11.2011 в 14:12


11 ноября в здании Николаевской общеобразовательной школы социальной реабилитации, которая находится на полуострове «Аляуды», прошли специальные тактические учения.


Цель учений - отработка персоналом школы и спасателями МЧС действий при возникновении пожара на объектах образования. Школа – интернат выбрана не случайно, поскольку круглосуточно в интернате находятся 60 детей, лишенных родительского внимания, и 25 человек персонала. От четких и слаженных действий спасателей и персонала учебного заведения зависит жизнь детей.


Согласно замысла, вследствие короткого замыкания электропроводки на сцене в актовом зале, который расположен на третьем этаже учебного корпуса, возник пожар. Автоматическая пожарная сигнализация не сработала, пожар был выявлен педагогическим персоналом. После сообщения о пожаре в МЧС, администрация объекта начинает эвакуацию детей.


На вызов один за другим прибыли аварийно-спасательные расчеты из Ленинского, Заводского, Центрального районов города. К командиру одного из пожарных расчетов МЧС подошла взволнованная преподавательница и сообщила, что отсутствуют два ученика, которые, возможно, находятся в кабинете на 2- ом этаже. Спасатели провели разведку, разыскали и вывели на улицу учеников, вышли на позиции и начали тушение пожара. Для бесперебойной подачи воды к месту пожара с пирса, который расположен напротив школы, была установлена мотопомпа.


В учениях принимали участие 5 единиц пожарно-спасательной техники и 20 человек личного состава Николаевского гарнизона МЧС. «Николаевская общеобразовательная школа социальной реабилитации, которая находится на полуострове.


«Аляуды»– это объект с массовым пребыванием людей. В случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара, в первую очередь, необходимо эвакуировать детей и персонал, поэтому на таких тренировках отрабатываются теоретические и практические действия по ликвидации пожаров и эвакуации людей. В целом, тактические учения прошли успешно. Объект был готов к учениям, оценка удовлетворительная», – отметил заместитель начальника Управления МЧС в Николаевской области Николай Панасенко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив