Николаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕО

21.08.2014 в 13:03
Николаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕОИгорь ТерехинНиколаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕОНиколаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕОАлександр ЖенжерухаНиколаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕОНиколаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕОНиколаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕОНиколаевские перевозчики утверждают, что работают в «ноль», а выживают лишь благодаря тому, что «идут на уловки». ВИДЕО

21 августа представители общественных организаций встретились с заместителем городского головы Александром Женжерухой. Темой встречи стала актуальная для многих николаевцев проблема — грядущее повышение тарифов на проезд в городском транспорте.

На встрече присутствовали и представители семи фирм, осуществляющих пассажирские перевозки. Большинство из них, в основном, молчали, главным спикером, представляющим интересы перевозчиков, был заместитель генерального директора предприятия «Авто-Виола Плюс» Игорь Терехин. Он же и объяснил, почему вдруг возникла необходимость повысить стоимость проезда в городских маршрутках аж до 3 грн.

Он упирал на то, что по существующим тарифам осуществлять транспортные перевозки пассажиров становится практически невозможно. Дошло до того, что стоит вопрос сохранения транспортной инфраструктуры вообще.

В Украине уже более 20 лет все перевозки осуществляют только частные предприятия и частные предприниматели. Поэтому все тяготы перевозок пассажиров переложены на их плечи.

- Естественно, с этим необходимо считаться. Необходимо понимать, что для того, чтобы заниматься данным видом деятельности, люди вложили огромнейшие средства, чтобы эта отрасль существовала. И сегодня просто бесплатно перевозить пассажиров уже практически невозможно, и работать себе в «ноль» тоже невозможно, - утверждал заместитель генерального директора «Авто-Виола Плюс».

И необходимость очередного, уже более радикального скачка стоимости проезда он объяснил существенным подорожанием цен на энергоносители и расходные материалы. В марте 2014 года цена на топливо составляла около 12 грн, сейчас она колеблется в пределах от 16 до 17 грн. Минимум на 25-30% выросли цены на масла, на 40-50% — на резину, не говоря уже о запчастях.

Некоторые транспортные средства работают на газе, стоимость которого тоже возросла: в октябре 2011 года он стоил чуть более 5 грн, в апреле произошел резкий скачок — теперь он стоит 8,5 грн.

Терехин ссылался на Методику расчета тарифов, где в пункте шестом говорится, что если стоимость топлива поднимается хотя бы на 10%, необходимо срочно пересматривать тарифы. Стоимость топлива по сравнению с апрельскими показателями возросла на 48%.

- Поэтому, естественно, мы заинтересованы, чтобы этот вопрос был как можно быстрее решен, потому что мы на сегодняшний день теряем подвижной состав, теряем водителей, а водителя в наше время на столь низкие заработные платы очень тяжело найти. Естественно, очень тяжело найти подвижной состав, чтобы поставить его на маршруты и обеспечить графики движения, - так аргументировал Игорь Терехин необходимость повышения тарифов.

И пытаясь еще больше убедить собравшихся в том, что без этого повышения никак не обойтись, выступающий фактически признался в том, что перевозчики идут на нарушения и что безопасность перевозки пассажиров не соблюдена.

- Обстановка очень острая. И сегодня она привела практически к тому, что мы работаем не только в ноль, а практически работаем себе в убыток... Вы спросите: а почему же до сегодняшнего дня транспортные средства ходят? Они ходят, потому что перевозчики и водители идут на различные уловки — несвоевременная замена резины, несвоевременное прохождение технических осмотров, которые обязательны согласно закона... Сегодня ставя под угрозу безопасность перевозок пассажиров, мы выживаем в этих очень нелегких условиях, - заявил заместитель генерального директора предприятия «Авто-Виола Плюс».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив