Николаевские мосты: Чайке сбросить этот груз не удастся

17.01.2012 в 14:53
Начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко

Начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко

Николаевские мосты и их аварийное состояние давно стало «притчей во языцех». Три года назад Николаевский горсовет даже принимал решение об ограничении движения большегрузного транспорта по мостам, однако оно так и осталось решением на бумаге.

Мэр Николаева Владимир Чайка неоднократно заявлял, что мосты необходимо передать из коммунальной собственности в государственную. И финансироваться их ремонт должен из государственного, а не местного бюджета, поскольку речь идет о мостах государственного значения.

Однако начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Савченко считает, что передать наши многострадальные мосты в собственность государства невозможно. Об этом он заявил на пресс-конференции 17 января.

- Государство принимает только лишь проезжую часть автомобильной дороги. Это покрытие от бордюра до бордюра, - сказал Геннадий Савченко, сославшись на Постановление Кабинета Министров. - Больше нет закона, который бы регламентировал передачу сооружений (а мост — это сооружение) в пользу государства. Нет такого механизма.

По поводу заявлений Чайки начальник Службы автомобильных дорог сказал, что «прекрасно понимает его чаяния и желание сбросить с себя такой непосильный груз».

В свое время часть городских дорог, по которым проходят дороги государственного значения, была передана в госсобственность. Но разводные мосты — это не только дороги, их надо иногда еще и разводить. Дорожники такой работой заниматься не будут.

- Нам, дорожникам, разводить мосты не надо. И нет у нас таких служб, которые бы это делали. Вместо того, чтобы стелить асфальт, мы сейчас будем ходить с солидолом, - сказал Геннадий Савченко.

Он также сообщил, что в этом году будут приглашены специалисты киевской компании для ремонта дорожного покрытия на николаевских мостах. Но только лишь покрытия, а не всего сооружения в целом.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив