Николаевские «майдановцы» прошлись по коммунистам, которые «защищают буржуев»

03.02.2014 в 20:09

Вечером 3 февраля на николаевском «майдане» состоялся очередной митинг, участие в котором приняло около 100 человек. Как водится, перед собравшимися выступали лидеры местной оппозиции: глава городской организации ВО «Свобода» Игорь Деревянко, глава областной организации Народного руха Юрий Диденко, заместитель главы областной организации партии «Батькивщина» Станислав Мартиросов и другие.

«Свободовец» Деревянко первым делом поздравил всех собравшихся с днем создания Организации украинских националистов.

Деревянко говорил по-украински, но чувствовалось, что это дается ему с большим трудом — в речи главного николаевского «свободовца» то и дело проскакивали русизмы.

Это заметили и другие участники митинга, и из толпы то и дело доносились разные реплики в отношении выступающего. «Пора бы уже научиться разговаривать», - сказал один из них.

- В 20-е годы Украина была без государства, была под пятой тех, кто ее распинал, уничтожал. Коллективизация, голодоморы — почему это произошло? Потому что наши деды, наши бабЫ... - сказал Деревянко, а когда все засмеялись, продолжил: - Извиняюсь, бабушки — были обмануты.

Далее он попытался напомнить присутствующим о том, какой сильный «повстанческий дух» был в Украине и на Николаевщине в частности, а также имена некоторых его участников, которые «защищали нашу землю, наших украинцев от коммунистической напасти».

- Но умудрились нас таки обмануть, мы сложили оружие, и закончилось это все для нас голодоморами. И только в 1929 году, когда была учреждена Организация украинских националистов, снова началась борьба за нашу государственность, за социальную и национальную справедливость. И она сейчас продолжается. Мы должны из этого получить урок и не слагать оружие на полдороги. Мы должны бороться и биться до конца, пока не отвоюем свою волю на своей, Богом данной земле, - призвал Деревянко.

Отдельно лидер городской «Свободы» прошелся по активистам, защищающим Николаевскую ОГА от возможного штурма:

- Когда мы вчера шли под облгосадминистрацией, я обратил внимание: ну, идейные там были, можно сказать, наши враги.

Не все участники «майдана» были с ним согласны. «Почему враги?», - спросил кто-то из собравшихся.

- Ну, они нас действительно считают врагами, я просто знаю этих людей, - пояснил Деревянко. - Почему? Там стояли коммунисты, активисты. Вы можете себе представить: коммунисты, которые обороняют и защищают буржуев — Дятлова, буржуя Николенко, буржуя-миллионера Круглова! Хотя Круглов был в 1985 году инструктором Ленинского райкома КПУ. Вы вдумайтесь, это же немыслимо: коммунисты — вместе с буржуинами! Забыли о классовой борьбе и борются — им уже все равно — просто против Украины!

Вслед за «свободовцем» выступал главный «руховец» Николаевщины, народный депутат Украины V созыва Юрий Диденко.

- Удивляться тому, что происходит с коммунистами, уже, наверное, не стоит, - считает «руховец». - И их голосования три года подряд, и принятие бюджета антисоциального... Собственно, в Украине давно Коммунистической партии нет, а есть просто спекуляция на коммунистических идеалах, на тех старых людях, которым уже трудно разобраться в том, что происходит в стране.

Досталось от экс-нардепа и Партии регионов:

- «Регионы» - это те же самые коммунисты. Коммунисты-капиталисты.

Диденко выразил надежду, что Украина, которая поднялась на бунт, «хочет иметь Украину не только для семьи Януковича и ее окружения, а хочет иметь Украину для всех украинцев». И именно для этого, по его утверждению, поднялся «майдан».

- И мы, невзирая на холод и мороз, приходим сюда, на этот «майдан», чтобы показать свою солидарность с киевским «майданом». Им намного сложнее, чем нам. Но они там стоят, держатся, - сказал Диденко.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив