Николаевские «майдановцы» обвинили в провокациях власть и призвали всех ехать в Киев. ВИДЕО

20.01.2014 в 19:35

Несмотря на холодный резкий ветер, гололед и снег, вечером 20 января на николаевском «майдане» снова собрались протестующие в своем традиционном количестве — около 50 человек. Как и обычно, перед собравшимися выступали лидеры местной оппозиции. Однако сегодняшний «евромайдан» был интересен хотя бы с той точки зрения, что проходил он уже после известных событий на улице Грушевского в Киеве, когда «мирный протест» перерос в ожесточенное противостояние с правоохранительными органами и обернулся десятками жертв. Поэтому сегодняшние заявления несколько отличались от тех, что звучали ранее.

Первым из местных политических деятелей выступал глава областной организации ВО «Свобода» Демид Губский. Он считает, что во всем, что происходило в Киеве, виновата власть.

- Мне, как и всем нормальным, адекватным гражданам Украины, хотелось бы, чтобы та ситуация, которая сложилась в Украине, обошлась без крови, без жертв, без нервозных, бессонных ночей. Но чем дальше продолжается это противостояние, тем меньше я в это верю. Чем больше углубляется тот политический кризис, в который загнал нас тот режим, который мы сегодня имеем, тем более бестолковыми становятся шаги этого преступного режима, - сказал он.

- Кто еще позавчера мог подумать, что 19 января — праздник Крещения — обернется для украинского народа выбитыми глазами, оторванными руками на улице Грушевского? Кто мог подумать, что те «беркутовцы», которые в том числе являются нашими согражданами, нашими родственниками, знакомыми, бывшими одноклассниками, будут развлекаться, как на сафари, стреляя по людям, стреляя прицельно; будут отлавливать людей, раздевать их донага и гнать по улице, стреляя им спину? - вспоминал все вчерашние и сегодняшние события «свободовец».

Поэтому невзирая на все, что происходит в Украине, «мы все будем надеяться и молиться, чтобы последние шансы на конституционную развязку этой ситуации все-таки были использованы и власть опомнилась, или испугалась, или была остановлена твердой рукой, но чтобы не проливалась кровь, чтобы мы не прятали друг друга», говорил Демид Губский. А для этого, по его мнению, нужно стоять до последнего.

- В свете того, что мы с вами выстояли уже практически два месяца на том Майдана, в свете того, что запал, азарт, энтузиазм людей увеличивается каждый день, я уверен, что нам это удастся. Но власть уважает только силу, и остановить ее может лишь перспектива серьезного сопротивления. Преступные действия должны натыкаться на сопротивление. Переговоры с этой властью в том формате, в котором они предлагают, сегодня не являются ни возможными, ни целесообразными. Только демонстрацией готовности отстаивать до последнего свой шанс на развязку политического кризиса в Украине конституционным способом можно остановить ту власть от окончательного произвола, от безнаказанного отстрела граждан Украины. Поэтому сегодня все мужчины, которые чувствуют в себе моральную силу, должны ехать в Киев, - призвал выступающий.

Но тутже уточнил, что ехать туда нужно не для того, чтобы штурмовать админздания на Грушевского. Радикальные действия протестующих естественны и понятны, говорил он, но они мало что дадут.

- Разумеется, когда власть загоняет людей в такой тупик, то выход агрессии какой-то будет. И вполне можно понять тех людей, которые выходят на улицы выразить свой протест. Но мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, такие шаги не являются панацеей и не приведут к освобождению Украины. Потому что в тех административных зданиях не сидят те, кто поднял то противостояние, кто создал такую ситуацию. Они сидят у теплых кабинетах, дома, кто-то, возможно, на всякий случай прячется за рубежом, - сказал Демид Губский.

- Сегодня мы должны не захватывать, а по крайней мере удержать те позиции, которые мы имеем для того, чтобы дальше продолжать призывы к людям, к мировому сообществу. Для того, чтобы продемонстрировать, что они уже по факту не владеют душами и разумом украинцев, чтобы они видели, что мы не боимся их, и что ни погодные условия, ни оружие, повернутое на нас, не остановит и не заставит разбежаться по домам и проситься в ожидании, когда новый НКВДист уже в в 2014 году, почти через сто лет, постучится в дверь и скажет: «Гражданин, одевайтесь». Не будет такого.

- Сегодня все, кто может приехать в Киев, должны найти время. Конечно, у всех есть работа, учеба и быт. Но точка невозврата давно уже пройдена. Если сегодня мы не отстоим мирным способом, мы все утратим и ничего у нас не будет — ни учебы, на работы, ни семей. Трудно, все устали. Но до последнего нужно пытаться и звать своих родных находить в себе силы, чтобы поддержать тех наших собратьев, которые месяцами находятся в Киеве, которые уже изнурены, но не деморализованы. Слава Украине! - сказал на николаевском «майдане» главный николаевский «свободовец».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив