Николаевские депутаты отказались передать нежилые помещения в собственность Украинской православной церкви

26.01.2012 в 13:21

Во время сессии Николаевского горсовета депутат Олег Мудрак поставил вопрос о передаче нежилых помещений коммунальной собственности по ул. Торговой, 77/1 Украинской православной церкви Киевского патриархата. Данный вопрос уже выносился на обсуждение депутатов две сессии назад и был отклонен. По словам Олега Мудрака, «это было сделано из-за недопонимания».


- Помещения вот уже 10 лет используются храмом и служители церкви хотят их использовать в качестве вспомогательных помещений, создать там новый храм, - сказал Мудрак, при этом добавив: - Их остаточная стоимость составляет 1800 грн.


Председатель комиссии по вопросам коммунальной собственности Андрей Баев выступил против принятия данного решения, обосновав это тем, что поступило обращение от ООШ №46 построить на этом месте школьный стадион.


На это Мудрак отметил, что на расстоянии около 50 метров от данных объектов находится земля «запаса города». Для постройки школьного стадиона, как утверждал депутат, на этом месте не существует никаких преград.


В перепалку с депутатами вмешался Вячеслав Николашин. Он убежден, что этот проект противоречит Закону, поскольку эти помещения принадлежат 47-й школе и не могут быть переданы. Он предложил проголосовать против и больше к этому вопросу не возвращаться. На это Мудрак возразил:


- Чтобы трактовать законодательство, нужно его хотя бы читать.


В депутатский спор вмешался мэр Владимир Чайка:


- Прокуратура четко определила, что передавать эти помещения мы не имеем права.


В итоге было принято решение отказать в передаче нежилых помещений в собственность храма, за что проголосовали 54 депутата.


После голосования была предоставлена копия акта принятия-передачи коммунального имущества УПЦ Киевского патриархата ООШ №47, в котором указано, что Управление по использованию и развитию коммунальной собственности Николаевского городского совета приняло комплекс нежилых помещений школы №47. Акт подписан архиепископом Владимиром 13 января.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив