Николаевские МЧСники доказали, что готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде

27.10.2009 в 11:01

Министерство Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы обеспокоено большим количеством погибших на воде, которое на данное время с начала года составило по Украине – 1560 человек. В Николаевской области на воде погиб 81 человек. К тому же приближается зима, период зимней рыбалки. Как свидетельствует статистика, большое количество чрезвычайных ситуаций происходит именно во время рыбной ловли на воде и льде.


С целью подготовки аварийно-спасательных служб области к проведению спасательных работ на воде 23 октября на базе отряда специальной техники ГУ МЧС Украины в Николаевской области были проведены совместные тренировки аварийно-спасательных служб и формирований. К тренировкам привлекались аварийно-спасательный отряд специального назначения, Николаевский военизированный горноспасательный отряд и Николаевский областной территориальный центр экстренной медицины. Целью тренировок была проверка готовности органов управления, сил и средств гражданской защиты города к проведению спасательных работ на воде в зимний период.


Согласно тактическому замыслу, на реке Ингул в районе Спортивно-оздоровительного комплекса „Динамо" оторвало льдину с пятью рыбаками, один из которых упал в воду. Двое стараются на резиновой лодке добраться до берега и им это не удается. Два других остались на льдине и нуждаются в помощи. Для проведения обучений были задействованы две оперативно-спасательных лодки и карета скорой медпомощи. В ходе тренировочной операции с привлечением специализированной техники, специалистов аварийно-спасательных служб и формирований на практике отработали доставку спасательных лодок на место происшествия, эвакуацию пострадавших из тонущей лодки, доставку их на берег и оказание первой медицинской помощи.


Учения показали, что Николаевские МЧСники готовы к ликвидации чрезвычайных ситуаций на воде и спасению людей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив