Николаевские КП предлагают обязать отдавать в горбюджет 50 % прибыли

23.11.2017 в 14:40
Николаевские КП предлагают обязать отдавать в горбюджет 50 % прибыли

Николаевские КП предлагают обязать отдавать в горбюджет 50 % прибыли

Департамент финансов Николаевского городского совета предлагает установить размер и порядок отчисления в бюджет города 50 % чистой прибыли коммунальных предприятий. 



Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития, проходившем в среду, 22 ноября.



Замдиректора департамента финансов горсовета Любовь Никитенко пояснила, что основная идея состоит в том, чтобы собственник, то есть город, имел больше влияния на коммунальные предприятия. Суть предложения, чтобы доходные коммунальные предприятия после выплаты налога на прибыль отдавали в городской бюджет еще по 50 % от чистой прибыли, а оставшейся частью распоряжались бы предприятия. По словам Никитенко, в случае принятия этого порядка перечислений в бюджет город получит дополнительно как минимум 2,2 миллиона гривен дохода только с одного «Николаевводоканала». 


Большая часть присутствующих членов комиссии выступили против такого предложения. По их мнению, если отбирать у коммунальных предприятий часть прибыли, это ухудшит качество их работы. 


Директор «ЭЛУ автодорог» депутат горсовета Наталья Горбенко отметила, что нечестно отбирать только у прибыльных предприятий часть дохода, который мог быть вложен в их развитие. По ее мнению, такое нововведение лишит КП желания показывать свою прибыльность. 



Любовь Никитенко отметила, что эти деньги все равно будут вложены в предприятия, но таким образом власть будет контролировать их  использование.



В итоге члены комиссии предложили перенести рассмотрение этого вопроса на следующее заседание.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив