Николаевскую водопроводную воду проверяли в Австрии: систему очистки надо менять

25.10.2017 в 12:20
Николаевскую водопроводную воду проверяли в Австрии: систему очистки надо менять

Николаевскую водопроводную воду проверяли в Австрии: систему очистки надо менять

Качество питьевой воды в Николаеве оставляет желать лучшего, а разработанная программа по ее очистке утратила свою актуальность. Об этом шла речь на заседании в Николаевском горисполкоме, в ходе которого были заслушаны отчеты чиновников управления сферы ЖКХ и директоров некоторых коммунальных предприятий.

Проблему подняла депутат Татьяна Суслова.

- Качество воды в кране в Николаеве оставляет желать лучшего, мы все это знаем. А в конце лета еще и появилась информация, что вы намерены применять гиперхлорирование при очистке. В таком случае вы должны были бы проинформировать население, например, о том, что нельзя в такой воде купать маленьких детей. Вы никак не оповестили об этом? Что вы вообще делаете для улучшения качества воды? - обратилась депутат к директору КП «Николаевводоканал» Борису Дуденко.

Дуденко сообщил, что у возглавляемого им предприятия есть контакт с потребителями – это и странички в социальных сетях, и обновляющийся сайт, да и сам директор уведомил, что у него «открытый электронный адрес».

- Задача по гиперхлорированию была поставлена в ГСЧС, когда была обнаружена холерная палочка. Но нам удалось найти золотую середину и удержать дозу хлорирования в допустимых рамках: никакого превышения не было, - пояснил он.

Что касается мероприятий по улучшению качества питьевой воды, то здесь, по словам Бориса Дуденко, также ведется работа.

- Прежняя утвержденная программа «Питьевая вода» утратила свою актуальность и финансирование, которое должно было происходить из государственного бюджета. Мы начали разрабатывать механизм по реанимации этой программы, который будет представлен в Кабинете Министров, в Верховной Раде. Последние эксперименты, проведенные в Австрии, позволили создать новую концепцию по очистке питьевой воды. После обсуждения этого документа международными экспертами и их заключения мы представим эту обновленную программу, - рассказал руководитель «Николаевводоканала».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив