Николаевскую область разделят на 4 района вместо 19. Карта

07.06.2020 в 17:00
Николаевскую область разделят на 4 района вместо 19. Карта

Министерство развития общин и территорий обнародовало проект реформы деления областей Украины на районы. Предварительный план деления областей опубликован на госпортале «Децентралізація».

В соответствии с опубликованными материалами, после реформы в каждой области будет от трех до семи районов.

В Николаевской области предложено оставить всего 4 района: Николаевский, Вознесенский, Первомайский и Баштанский.

В Министерстве объяснили, почему возникла необходимость изменения районного деления:

«Одна из причин - это огромные диспропорции параметров существующих районов, которые не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти. Для сравнения, самый маленький район в Украине по количеству населения — Полесский, в Киевской области, в котором проживает 5622 населения, наибольший - Харьковский с населением 182 100".

В Минрегионе обращают внимание на то, что районы являются искусственными образованиями для организации на их территории, в первую очередь, исполнительной власти, и ключевым здесь является максимальная эффективность с минимальными затратами на ее содержание. Услуги, которые ранее граждане получали в райцентрах, будут предоставляться на ближайшем к людям уровне - уровне общин, как это сегодня уже происходит в объединенных общинах, в Центрах предоставления административных услуг.

В Минразвития общин и территорий подчеркнули, что это не окончательный проект реформы, в него еще будут вноситься изменения. Сейчас проект направлен в центральные органы власти на согласование.

Комментарии (15)
Бабки - сплетницы с Карпенко два А
07.06.2020 в 17:05 | UA
Скорее всего будет меньше чиновников. Это хорошо.
Добавил комментарий
07.06.2020 в 17:13 | UA
Дывлюсь я на мапу, тай думку гадаю...
Какое отношение к Николаевской области имеет средневековый литовський князь Витовт?
Нехай щастить
07.06.2020 в 17:28 | UA
Добавил комментарий0Сегодня в 17:13 | UA
Дывлюсь я на мапу, тай думку гадаю...
Какое отношение к Николаевской области имеет средневековый литовський князь Витовт?

Гораздо большее, чем Пушкин, Ленин, Фрунзе и Дзержинский.

Он здесь периодически жил проездами в конце 14 века и основал Витовку (Старое Октябрьское).
Житель
07.06.2020 в 17:33 | UA
Вроде и правильно но деньги будут концентрироваться в 4-х городах и доходить в глубинки не будет ничего
николаевец
07.06.2020 в 17:42 | UA
под скупку земли и замена адреса ?
Идиотизм власти зашкаливает
07.06.2020 в 17:44 | UA
Теперь из Нового Буга и Кривого озера со всеми проблемами будут ездить в Баштанку? Близкий свет, блин! А если за один день не управятся, придётся повторить ездку, да может и не раз. Лечиться тоже туда будут ездить? Доблестная Супрун не позакрывала ещё лишние больницы, а Манзий - школы? Всё для людэй, всё для них, родимых - стараются,аж из штанов выпрыгивают. Зато чиновников меньше станет, ура! Так потихоньку глубинка и преставится,т.е. сдохнет. Стадо дегенератов в 450 голов в раде, значит, сокращать нельзя, а над глубинкой мы всласть поглумимся - и никто нам этого не запретит - мы же "слуги народа"!!!
Добавил комментарий
07.06.2020 в 17:59 | UA
Здесь когда-то были в разные эпохи «администрации» Османской империи и Сарматов, хазарского каганата и даже Третьего рейха, может переименуем район в честь какого либо группенфюрера?
Нищий народ
07.06.2020 в 18:18 | UA
Больница теперь будет одна
Только
07.06.2020 в 18:31 | UA
что же опять - Никол. район - 650 тыс, населения, а, например, Баштанский 140! И что? А что же не 3 района по 150тыс.? Зачем весь этот непонятный дележ лаптем по карте? Как же надоели и достали изображением деятельности! Эти с позволения сказать "реформы" стоят ведь немалых денег. Экономикой в любом районе кто-нибудь займется?
Вася
07.06.2020 в 18:44 | UA
Ага,а людей вы блин спросили кому где лучше или сука насрать ,референдум может кто не хочет ставать в подчинение конченых корупционеров на примере баштанка ,те за бабки покупают имидж а город в такой жопе что казанка и та в сто раз лучше
Вася
07.06.2020 в 18:46 | UA
Это от куда в баштанском районе 140 тис.????????? 39000 и то с нятяжкой
Alex
07.06.2020 в 19:38 | UA
>>Бабки - сплетницы с Карпенко два А16Сегодня в 17:05 | UA

И что хорошего? Кол-во чиновников уменьшилось, а людей с проблемами нет. Если так судить, то надо было вообще районы убрать, оставить ОГА, чтобы люди туда обращались.
Alex
07.06.2020 в 19:39 | UA
Да ну. ОГА, сильно жирно будет. Убрать районы, ОГА. Пусть люди на прямую в каб.мин или адм. президента обращаются.
Обыватель
07.06.2020 в 22:42 | UA
Меньше чиновников - больше толку!!!
Гость
22.02.2021 в 12:29 | UA
Одним словом УЕБАНЫ,которые ничего не создали, только все разрушают....