Николаевскую область разделят на 4 района вместо 19. Карта

07.06.2020 в 17:00
Николаевскую область разделят на 4 района вместо 19. Карта

Николаевскую область разделят на 4 района вместо 19. Карта

Министерство развития общин и территорий обнародовало проект реформы деления областей Украины на районы. Предварительный план деления областей опубликован на госпортале «Децентралізація».

В соответствии с опубликованными материалами, после реформы в каждой области будет от трех до семи районов.

В Николаевской области предложено оставить всего 4 района: Николаевский, Вознесенский, Первомайский и Баштанский.

В Министерстве объяснили, почему возникла необходимость изменения районного деления:

«Одна из причин - это огромные диспропорции параметров существующих районов, которые не соответствуют современным требованиям для организации эффективной местной власти. Для сравнения, самый маленький район в Украине по количеству населения — Полесский, в Киевской области, в котором проживает 5622 населения, наибольший - Харьковский с населением 182 100".

В Минрегионе обращают внимание на то, что районы являются искусственными образованиями для организации на их территории, в первую очередь, исполнительной власти, и ключевым здесь является максимальная эффективность с минимальными затратами на ее содержание. Услуги, которые ранее граждане получали в райцентрах, будут предоставляться на ближайшем к людям уровне - уровне общин, как это сегодня уже происходит в объединенных общинах, в Центрах предоставления административных услуг.

В Минразвития общин и территорий подчеркнули, что это не окончательный проект реформы, в него еще будут вноситься изменения. Сейчас проект направлен в центральные органы власти на согласование.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив