Николаевскую астрономическую обсерваторию планируют отреставрировать к ее юбилею

09.07.2020 в 20:00

Николаевскую обсерваторию, которая является  одной из старейших в Восточной Европе, собираются отреставрировать в 2021 году в рамках проекта «Большое строительство».

Об этом глава Министерства культуры Александр Ткаченко проинформировал на своей странице в Facebook, отметив, что в целом по Украине запланировано восстановить 100 объектов.

«В следующем году частью национального проекта «Большое строительство» станет восстановление 100 культурных объектов», – отметил он.

Проект пока готов для рассмотрения министерствами и будет представлен в ближайшее время.

«Восстановление памятников также обеспечит устойчивое развитие территорий общин, проложит новые туристические маршруты. Достопримечательности станут местными аттракциями, наполнятся новыми смыслами», – выразил надежду глава Минкультуры.

В материалах, которые прикреплены к посту, отмечается, что Николаевская обсерватория основана в 1821 году. То есть, в следующем году объекту исполнится ровно 200 лет.

Комментарии (10)
09.07.2020 в 20:06 | UA
Давно пора.
Никарагуалаев
09.07.2020 в 20:06 | DE
Не, ну понятно, деньги ведь снова нужно распелить на что то
09.07.2020 в 20:18 | UA
А она работает?
На выходных схожу!
Укажите время работы!
Корабельный
09.07.2020 в 20:26 | UA
Очень классная обсерватория! Только все так бедненько и старенько. Но работникам большое спасибо, что поддерживают всеми своими скромными возможностями работу такого замечательного заведения!
09.07.2020 в 20:30 | UA
Так работает ? Или ?
Лески
09.07.2020 в 20:35 | UA
"Достопримечательности станут местными аттракциями, наполнятся новыми смыслами".
На каком языке это написано? И что такое "аттракция"?
"Глава Министерства культуры" узнал, что есть такое слово?
Деду Щукарю тоже красивые слова нравились: "акварель", "бордюр", "антресоль"...
Ололо
09.07.2020 в 20:40 | XX
Кованые и литые секции ограждения с калитками тоже восстановят, или возведут кусок позора по конструктиву Стiни Яценюка?
Никарагуалаев
09.07.2020 в 20:41 | DE
ДА зачем оно надо.Снесите и поставьте постамент как бы две руки держат серую плитку, а она с трещинами.
александр
09.07.2020 в 22:16 | UA
Молча нельзя это все делать, нужно раструбить,пообещать и ничего не сделать, скоро выборы надо попиариться,а то не выберут.Ваши обещания гроша ломаного не стоят!
Кирилл
09.07.2020 в 23:56 | UA
Там проводят очень интересные экскурсии для всех желающих, очень советую. Можно посмотреть на планеты и звезды.