Николаевскому «Центру» пообещали «непопулярные меры»

02.09.2010 в 11:20

В ходе заседания городской комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате на предприятиях-должниках г. Николаева была рассмотрена задолженность ОАО НИИ «Центр».

Задолженность по заработной плате на данном предприятии составляет 1 млн 39 тыс. гривен. Кроме того, не выплачена зарплата за июль в сумме 77 тыс. гривен. Задолженность перед Пенсионным фондом — 85 тыс. гривен.

Рассказывать о причинах невыплаты зарплаты и о методах, которые предприятие готово применить для погашения долгов, на заседание пришел не руководитель предприятия, а некто Виктор Федорович. Первый заместитель мэра Юрий Гранатуров с колкостью даже заметил — как с таким «знаковым», дескать, именем можно иметь такую задолженность по зарплате?

Виктор Федорович проинформировал, что предприятие разработало и рассмотрело с трудовым коллективом программу, которая позволит погасить задолженность, но не ранее чем до конца ноября. Юрий Гранатуров выразил опасение, за это время задолженность нарастет еще больше.

Представитель «Центра» также сообщил, что руководитель предприятия Александр Батура находится в Минпромполитики, решает вопросы выпалаты рабочим заработной платы. Для Гранатурова данный довод прозвучал неубедительно: Александр Иосифович Батура, по его словам, уже неоднократно игнорировал заседание комиссии, направляя вместо себя работников, которые вообще не отвечают за состояние экономики и финансов на предприятии. Поэтому и нет смысла задавать вопросы, решил Юрий Исаевич.

Виктор Федорович добавил, что на предприятии уже заканчивает работу областная комиссия по выплате заработной платы. Ю. Гранатуров считает, что есть смысл дождаться ее выводов, а уж потом гадать, что с предприятием делать дальше.

НИИ «Центр» - открытое акционерное общество. Контрольный пакет акций, как прозвучало в ходе заседания, принадлежит директору предприятия А. Батуре. Одна из членов комиссии рассказала, что работники предприятия не изъявляют желания обратиться в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по зарплате, поскольку более 80% штата — люди пенсионного возраста, помимо зарплаты у них есть пенсия. Директор предприятия имеет дома, базы отдыха на берегу Черного моря. И если бы люди потребовали выплатить им зарплату через суд, ему, говоря простым языком, нашлось бы чем поделиться.

Юрий Гранатуров пообещал, что если ничего не изменится, «будут приняты соответствующие меры вплоть до непопулярных». Одна из таких мер — проверка прокуратуры.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив