Николаевского чиновника отчитали за провал на Олимпийских Играх

09.09.2021 в 14:00

В четверг, 9 сентября, на заседании комиссии Николаевского облсовета по гуманитарным вопросам, начальника управления молодежи и спорта Виктора Гинкула заставили объяснить, как так получилось, что на Олимпийских Играх, которые проходили в Токио, не было спортсменов, представлявших Николаевскую область

Председатель комиссии Евгений Горбуров отметил, что за весь период независимости Украины такое произошло впервые. А некоторые чиновники «сознательно вводили общественность в заблуждение, заявляя, что в Олимпиаде участвуют представители Николаевщины, но не акцентировали внимание на том, что они выступают за другие регионы Украины».

Виктор Гинкул начал рассказывать, что николаевские спортсмены принимали участие в девяти Олимпиадах и завоевали 16 наград — шесть «золотых», три «серебряных» и семь «бронзовых». Всего в Олимпийских Играх от Николаевской области участвовали 63 спортсмена.

Однако депутатов интересовали не сводные данные об олимпийских достижениях николаевских спортсменов за всю историю, а то, почему Николаевская область так опустилась в последние годы, что и продемонстрировали последние Олимпийские Игры.

- То, что спортсменов Николаевской области не было на Олимпийских играх, - говорил начальник управления, - на это есть объективные и субъективные причины. Николаевская область в своей группе каждый год занимает первое место в рейтинге развития олимпийских видов сорта. В 2020 году рейтинга не было, но мы также сделали анализ приоритетных видов спорта. В области есть 15 приоритетных видов спорта, в них есть стабильные показатели. На начало года у нас было 15 кандидатов в олимпийскую сборную. Мы ждали, что наши олимпийцы по этим приоритетным видам спорта попадут в сборную, но так получилось, что они не попали.

Докладчик показал таблицу с именами спортсменов, которых готовили к участию в Олимпиаде. В велосипедном спорте их было пять: Виталий Буц, Виктория Бондарь, Анна Нагорная (элитная группа), Елена Шарга (ведущая группа), Михаил Кононенко (кандидат). В гребле академической — восемь: Елена Буряк (ведущая группа), Павел Дощенко, Даниил Егоров, Роман Кириловский, Александр Нагребельный, Александр Сидорук, Вероника Васькив (перспективная группа), Виталий Цуркан (кандидат). В баскетболе — Антон Давидюк (ведущая группа). И в легкой атлетике — Александр Соколов (кандидат).

Объяснил он и причины, по которым спортсмены, которых мы считаем николаевскими, в этот раз поехали на Олимпиаду как представители других регионов. Ольга Харлан с 2018 года представляет Киев. Парвиз Насибов с 2009 года (с 5 класса) учится в Мариупольском спортивном интернате, сейчас представляет Запорожскую область, так как поступил в Запорожское училище физической культуры. Людмила Куклиновская с 2019 года представляет Полтавскую область, Алексей Середа с 2015-го и Олег Колодий с 2014-го — Луганскую. Ксения Байло с 2020 года представляет Киев, поскольку туда переехала.

Насчет Куклиновской Гинкул сказал, что она была вынуждена переехать в Полтавскую область, так как там ей предложили зарплату в размере более 15 тыс. гривен, а здесь она получала только стипендию главы Николаевской ОГА. Горбуров призвал не «пугать» членов комиссии такими суммами, поскольку зарплата в 15 тыс. на сегодняшний день сопоставима с зарплатой уборщицы в торговом центре. Уж такие деньги область способна была найти и выделить. Но за ними, по всей видимости, никто не обращался.

Кроме того, переезд спортсменов в другие регионы — это тоже следствие, а не причина. Ведь если бы спортивные учреждения области содержались в надлежащем состоянии и были обеспечены всем необходимым, наверное, и желания покинуть нашу область у спортсменов не возникало бы. И чтобы таких последствий не было в дальнейшем, Антон Табунщик призвал чиновника «поработать над ошибками» - определить, что необходимо для того, чтобы на следующие Олимпийские Игры, которые пройдут через три года, Николаевщина получила адекватное количество лицензий, и какие решения для этого должна принять областная власть.

- Сейчас мы, управление по делам молодежи и спорта совместно с тренерским советом, отрабатываем данные по спортсменам-кандидатам на Олимпийские Игры 2024 года. В ближайшее время будет проведено заседание тренерского совета, куда мы пригласим и депутатов, где мы обсудим перспективы подготовки и участия наших спортсменов. Я считаю, что сегодня для того, чтобы удержать наших спортсменов — кандидатов на участие в Олимпийских Играх — нужно увеличить финансовый ресурс на стипендии, обеспечить модернизацию существующей материально-технической базы и обеспечить в полном объеме финансирование на календарь соревнований. Это основные три показателя, которые нуждаются во внимании, - сказал Виктор Гинкул.

Председатель комиссии указал чиновнику на некоторые очевидные провалы в работе управления со спортсменами. В числе таковых — координация деятельности с региональным отделением Национального олимпийского комитета (выяснилось, что Виктор Гинкул даже не знает, кто там председатель) и отсутствие встреч с тренерами и спортсменами. Ранее такие встречи проводились несколько раз в год и представители власти могли обсудить со спортсменами их проблемы, потребности, после чего находили пути их решения.

А в жалобах Виктора Гинкула на недостаток средств депутаты даже узрели определенное лукавство. Евгений Горбуров поинтересовался, сколько миллионов в этом году было выделено на развитие такого неолимпийского вида спорта, как гандбол. Точной суммы чиновник не назвал, но попытался уверить, что «миллионов там нет». Однако выяснилось, что этот вопрос детально изучала зампред комиссии Оксана Калюжная. На развитие гандбола Николаевщина потратила 2,5 миллиона, спортсменам пошили и куртки, и спортивные костюмы, а о других видах спорта особо не беспокоились.

- На Паралимпийских Играх наши выступили более удачно, было шесть лицензий. Но в сравнении с выступлениями в Рио-де-Жанейро мы все-таки немного уступили. На спринтерской дистанции у нас были две «золотые» медали, теперь тот же спортсмен завоевал две «серебряные». Это тоже результат, и мы благодарим за это наших спортсменов, - говорил Евгений Горбуров. - Но с представителями «Инваспорта» вы поступили очень некорректно. Во-первых, они поехали без всякого сопровождения. Во-вторых, вы не смогли организовать, чтобы с ними встретились руководители нашей области, депутаты, представители общественности и пожелали им удачно выступить, как было в предыдущие годы. Есть много вопросов и по финансированию, и по проведению соревнований, и по обеспечению формой, инвентарем. Но для этих людей, поверьте, очень важна моральная поддержка — которую они не получили со стороны вашего управления.

Отдельно Горбуров высказался по поводу Ольги Харлан, которая в 2008 году стала олимпийской чемпионкой, а сейчас становится объектом манипуляций.

- Вы говорите, что она выступает за город Киев. А вы вообще знаете, где она проживает? В Италии! А то потом запускают такой фейк: ей предлагали миллионы, чтобы она сменила страну проживания, а она не захотела. И Насибов приезжал, вроде как николаевский спортсмен, и другие… Я так понимаю, создается такая «картинка», чтобы у населения было представление, что у нас в олимпийском движении все хорошо. Зачем это делать? Мы должны честно признать свою вину, что да, допустили провал. Признать ошибки, сделать выводы и готовиться к новым стартам. Потому что если мы будем отрицать, что мы в чем-то виноваты, и утешать себя тем, что спортсменов не осталось, потому что их «перекупили» представители других областей… А кто ВАМ мешает привлекать спортсменов, чтобы они выступали за Николаевскую область? Придите и скажите: «Виталий Александрович, у нас есть два, три, пять спортсменов, которые поедут на Олимпийские Игры и обязательно привезут оттуда медали. Тому надо дать квартиру, тому лодку, тому еще что-то». Соберите уже, наконец, расширенное совещание с участием спортсменов и тренеров, проведите разбор этих всех полетов, определите, что, куда и в каком объеме нужно. Почему вы этого не делаете? - высказывал возмущение председатель комиссии.

В итоге, комиссия приняла ряд рекомендаций к Николаевской ОГА, в числе которых — проанализировать эффективность работы регионального отделения НОК Украины, разработать план мероприятий по поддержке и поощрению спортсменов, имеющих перспективы участия в Олимпийских Играх 2024 года в Париже, и докладывать о принятых мерах на каждом заседании профильной депутатской комиссии. А на сессии областного совета — заслушать отчет начальника управления молодежи и спорта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив