Николаевская саблистка Харлан поддержала запрет на допуск к Олимпиаде-2024 спортсменов из РФ и Беларуси

Николаевская саблистка Харлан поддержала запрет на допуск к Олимпиаде-2024 спортсменов из РФ и Беларуси

Николаевская саблистка Харлан поддержала запрет на допуск к Олимпиаде-2024 спортсменов из РФ и Беларуси

Национальные олимпийские комитеты европейских стран поддерживают Украину в вопросе недопуска российских и белорусских спортсменов к Олимпиаде-2024. Несмотря на предостережения бойкотировать Олимпийские Игры в 2024 году сборной Украины, Международный олимпийский комитет по состоянию на 31 января еще не принял окончательное решение об участии спортсменов из России и Беларуси в соревнованиях.

Об этом в эфире национального телемарафона рассказала олимпийская чемпионка по фехтованию на саблях Ольга Харлан, передает Суспільне.

"Мне, как украинской спортсменке, очень трудно это комментировать, очень трудно с этим смириться. Давайте говорить о правах украинского народа, спортсменов. Нам гораздо труднее и, к сожалению, МОК этого не понимает. Они хотят мира, но очень трудно разговаривать о мире, когда одна страна нападает на другую, просто убивает всех и уничтожает все на своем пути", - сказала Ольга Харлан.

По словам Харлан, она поддерживает запрет на участие в соревнованиях для российских и белорусских спортсменов.

"Мое мнение и отношение - пока Украина борется за свою независимость, а эта страна (Российская Федерация - ред.) издевается и все уничтожает, до последнего их солдата на нашей территории, российские и белорусские спортсмены не должны ехать на какие-то соревнования", - сказала олимпийская чемпионка.

По словам Ольги Харлан, 3 февраля Ассамблея Национального олимпийского комитета Украины должна решить, будет ли бойкотировать украинская сборная Олимпиаду в Париже. На заседании будут присутствовать все региональные представители НОК, президенты спортивных федераций и сами спортсмены.

"С одной стороны, Олимпиада - это одно из важнейших соревнований в нашей жизни, для кого-то это первая Олимпиада, для кого-то последняя, мы готовимся десятилетиями к этим соревнованиям. С другой стороны - это наша позиция, мы не хотим быть вообще с нашим врагом где-то в одном помещении. Впрочем, своему врагу надо смотреть в глаза и бороться против него, как наши воины сейчас борются за нашу независимость", - сказала Ольга Харлан.

Ранее николаевский фристайлист Александр Абраменко отреагировал на заявление Олимпийского комитета о возможном допуске российских спортсменов к соревнованиям. Спортсмен призвал не допустить представителей России и Беларуси к Олимпиаде-2024, которая состоится в Париже

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив