Николаевская прокуратура «поправила» местные власти в вопросах отчуждения имущества образовательных учреждений

26.01.2011 в 10:12
Николаевская прокуратура «поправила» местные власти в вопросах отчуждения имущества образовательных учреждений

Николаевская прокуратура «поправила» местные власти в вопросах отчуждения имущества образовательных учреждений

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, проведены проверки соблюдения органами исполнительной власти и местного самоуправления, учебными заведениями законодательства при отчуждении имущества и земельных участков, передачи в аренду помещений образовательных учреждений в течение 2005-2010 годов.


На данный момент в области предоставляют образовательные услуги 622 общеобразовательных, 543 дошкольных, 42 внешкольных и 26 интернатских учреждений. Подготовку квалифицированных рабочих осуществляют 30 профессионально-технических и 37 высших учебных заведений.


Руководство образовательных учреждений не принимало достаточных мер к удовлетворению потребности населения в дошкольных учреждениях, в частности, не осуществляет расторжение договоров аренды в случаях, когда помещения учебных заведений используются не по назначению. Например, в Первомайске в аренду сдано помещение дошкольного учебного заведения для размещения государственной исполнительной службы.


Изучение заключенных договоров аренды помещений учебных заведений показало, что отдельные из них, в нарушение требований ст.10 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», не отражают порядок использования амортизационных отчислений, осуществление арендодателем контроля состояния объекта аренды, страхование арендатором взятого им в аренду помещения, сумму арендной платы с учетом ее индексации и т.д.


Нередки случаи, когда, вопреки требованиям ст.18 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества», арендаторы не своевременно вносят арендную плату. Только при вмешательстве прокурора г. Николаева в бюджет возмещено задолженность по арендной плате за пользование помещениями учебных заведений на общую сумму 31 тыс. грн.


В настоящее время в пользовании 1014 учреждений образования находится 9,4 тыс. га земель. Однако правоустанавливающие документы на землю, государственные акты оформлены только на 3,7 тыс. га.


В Николаеве из 138 детских учебных заведений государственные акты на право постоянного пользования земельными участками оформлены лишь Домом творчества детей и юношества Ленинского района города Николаева, детским учебным заведением № 142 и Николаевским муниципальным коллегиумом. Из 15 спортивных учебных заведений города правоустанавливающие документы на землю оформлены лишь двумя.


Вместе с тем управлением образования исполкома Николаевского горсовета вопрос о выделении средств на оформление учреждениям образования города государственных актов на землю не инициировался.


Аналогичные нарушения законодательства выявлены прокурорами ряда районов области.


По результатам проведенных проверок органами прокуратуры области внесено 55 предписаний и представлений, внесено 14 протестов, по результатам рассмотрения документов реагирования возмещено 88,5 тыс. грн., к дисциплинарной ответственности привлечено 38 должностных лиц. В сфере использования земель и имущества учебных заведений заявлено 8 исков в суд.


Инвестор

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив