Николаевская область в лидерах по количеству закрытых в 2013 году детских санаториев

19.10.2013 в 16:27

В Генеральной прокуратуре сообщили о результатах летней проверки состояния детских оздоровительных учреждений. Согласно выводам, многие санатории нуждаются в капитальном ремонте, а их руководство нередко злоупотребляет служебным положением. 


Начальник Главного управления защиты прав и свобод детей Генпрокуратуры (ГПУ) Владимир Вышинский сообщил, что проверка, проведенная в июле-августе, показала неудовлетворительное материально-техническое и санитарное состояние многих детских оздоровительных учреждений.


"Большинство таких заведений было построено еще 50 лет назад, при этом средства на проведение ремонта и реконструкции почти не выделяются. В результате детские санатории закрываются",- заявил господин Вышинский. По данным ГПУ, больше всего санаториев в 2013 году было закрыто в Донецкой, Закарпатской, Николаевской, Ровенской, Херсонской, Черкасской, Одесской областях и в Киеве.


«С целью сохранения сети детских учреждений Министерством социальной политики четвертый год ведется Государственный реестр детских заведений оздоровления и отдыха. На сегодня в него не внесены 23 учреждения, это создает предпосылки для их незаконного отчуждения. Именно из-за отсутствия контроля за состоянием имущества учреждений, включенных в реестр, оно незаконно передается в частную собственность», - подчеркнул он.


Так, привел пример Владимир Вышинский, продолжается досудебное расследование в уголовном производстве, которое открыл прокурор Березанского района Николаевской области по факту продажи субъекту детского оздоровительного лагеря «Колос», который внесен в Государственный реестр.


Подытоживая начальник Главного управления сообщил , что всего по таким фактам прокурорами Житомирской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Черкасской и Херсонской областей начато 5 уголовных производств, в суд предъявлено 6 исков.


Как сообщалось ранее, в результате неосуществления надлежащих мер по сохранению и развитию детских оздоровительных учреждений, в последние годы более 100 из таких заведений закрыты. Также выявлены факты незаконного использования бюджетных средств, выделенных на развитие детских лагерей.


Следует отметить, что, по данным Минздрава, всего в системе здравоохранения насчитывается 177 санаториев, из которых 22 находятся в Крыму.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив