Николаевская область просит не портить здоровье детей учениями НАТО

24.04.2009 в 13:44

Николаевский областной совет просит Верховную Раду Украины не допустить проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества «Си бриз-2009» на территории Николаевской области. Текст обращения депутаты утвердили на сессии 23 апреля.

Облсовет призывает Раду не утверждать указ президента от 23 января 2009 года «Об утверждении Плана проведения многонациональных учений в рамках военного сотрудничества при участии подразделений Вооруженных Сил Украины на территории Украины и за ее границами».

По мнению депутатов облсовета, это станет препятствием для проведения многонациональных военных учений «Си-бриз-2009» на территории Николаевской области.

«Неоднозначность восприятия украинским обществом и политикумом проведения таких учений провоцирует, в свою очередь, обострение противостояния между разными политическими силами, общественными организациями и выливается не только в митинговые демонстрации», — сказано в обращении.

Депутаты также заявляют, что получают жалобы от населения, проживающего на территории, прилегающей к местам проведения таких учений, об ухудшении состояния здоровья, снижении иммунитета у детей.

В предыдущие годы международные военные учения неоднократно проходили на территории Широколановского полигона на территории Николаевской области.

Напомним, 22 апреля Верховная Рада Крыма приняла обращение к народным депутатам Украины, в котором сообщает, что считает недопустимым проведение военных учений «Си бриз-2009» на территории автономной республики.

23 апреля заместитель главы секретариата президента Украины Роман Бессмертный заявил, что Верховная Рада Крыма должна заниматься экономическими и бытовыми проблемами граждан, а не вмешиваться в вопросы проведения на территории Украины международных военных учений.

По его словам, в любой другой стране такое решение местного представительского органа проигнорировали бы, а за систематическое нарушение закона вообще распустили бы такой орган так, как это было когда-то с городским советом Лондона. «Маргарет Тэтчер его распустила и сказала: не будет больше такого совета, если будете принимать такие решения», — пояснил он.

Как известно, предусматривается, что учения «Си бриз-2009» пройдут летом 2009 года в территориальных водах и на военных полигонах Украины. Целью учений является отработка по стандартам НАТО действий многонациональных сил во время планирования и проведения миротворческой (антитеррористической) операции.

Отметим, что председатель Совета Федерации России Сергей Миронов считает, что военные стран НАТО на территории Украины могут отрабатывать только столкновения с Россией. «Уместно задаться вопросом: к войне с каким предполагаемым противником готовятся вооруженные силы стран НАТО в Черном море? Из шести причерноморских государств, три входят в НАТО. Украина участвует в учениях «Си Бриз», а руководство Грузии называет свою страну стратегическим партнером США. Вывод однозначен: таким противником могут быть только Вооруженные силы России, хотя официально это не объявлено», – заявил он.

27 марта чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Уильям Тэйлор заявил, что США надеются, что власть Украины обеспечит успешное проведение украинско-американских учений «Си бриз-2009».

 

Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив