Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?

29.11.2019 в 14:21
Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?

Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?

«Простой вопрос – зачем нужно тратить 20 миллионов бюджетных денег по оптовым ценам, если по розничным такую технику можно купить менее чем за 10 млн.?», - задает в своей публикации на странице Facebook председатель областной организации Союза экономистов Украины канд. экон. наук, заслуженный экономист Украины Алексей Мирошниченко, анализируя поданные Николаевской областной государственной администрацией изменения в бюджет поточного 2019 года.

Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?

В частности, по информации Алексея Мирошниченко, облгосадминистрацией на ближайшую сессию облсовета поданы изменения в областной бюджет поточного 2019 года, которыми предусматривается приобретение компьютерной техники для обеспечения рабочих мест врачей на сумму более 20 миллионов грн. При этом предусматривается приобретение 570 комплектов офисной техники состоящих из компьютера (11 млн. 509 тыс. грн.), МФУ-принтера (7 млн. 410 тис. грн.) и блоков бесперебойного питания (1 млн. 140 тыс. грн.).

«Видимо я чего-то не понимаю», - отмечает кандидат экономических наук и приводит фото с ценами оргтехники в магазинах розничной сети Николаева, - «но как может стоимость одного комплекта составлять 35 тыс. грн., если по розничным ценам новый ноутбук нормальной комплектации для офисной работы стоит порядка 7-10 тыс. грн., лазерный принтер-сканер – 4 тыс. грн. и около 2 тыс. бесперебойник. Т.е. приобретение такого комплекта по розничным ценам должно обойтись в 13-16 тыс. грн., а по оптовым ценам и через PROZORRO это должно быть еще дешевле. При этом если закупать ноутбуки, как это делают большинство больниц, можно на бесперебойниках сэкономить еще более миллиона, т.к. в них отпадает потребность, поскольку есть батарея».

Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?

Поэтому председатель областной организации Союза экономистов Украины и задает «простой вопрос» – зачем нужно тратить 20 миллионов бюджетных денег по оптовым ценам, если по розничным такую технику можно купить менее чем за 10 млн.?

При этом, как подчеркивает Мирошниченко, «как только некоторые депутаты и руководство облсовета начали этим вопросом интересоваться, сразу же со стороны представителей областной государственной администрации посыпались обвинения в некомпетентности и желании сорвать закупку оргтехники для медицины».

«А может я действительно чего-то не понимаю, и это именно то самое проявление борьбы с коррупцией, о которой так много говорится в последнее время?» - резюмирует заслуженный экономист Украины. По его словам более оптимальным вариантом было бы распределение значительно меньшей суммы между самими больницами, что позволило бы медицинским учреждениям самостоятельно провести тендеры, оперативно закупить необходимую компьютерную технику, но при этом избежать коррупционной составляющей и сэкономить несколько миллионов бюджетных средств.

Вот такая вот «ЗАБАВНАЯ АРИФМЕТИКА».

Николаевская обладминистрация планирует закупку компьютеров по завышенным ценам?

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив