Николаевская мэрия готовится к сертификации по системе ISO

20.04.2011 в 16:50

Городские власти совместно с Фондом развития города Николаева продолжают работу по приведению системы управления качеством в органах местного самоуправления Николаева в соответствие с международным стандартом ISO 9001-2008 и внедрению технологий электронного управления. Изучаются лучшие практики украинских городов, привлекаются эксперты. В марте 2001 года Фондом развития города Николаева при финансовой поддержке МФ «Возрождение» была организована стажировка представителей рабочей группы в Винницком горисполкоме, а в конце апреля будет изучен опыт Борисполя и Славутича. Недавно мэрия привлекла к этой работе польского эксперта Тадеуша Сабика, имеющего большой практический опыт осуществления практических работ в рамках подготовки сертификации по ISO в городах Украины. Недавно он побывал в нашем городе с ознакомительным визитом.


Согласно договору, консультативные услуги включают в себя вступительный аудит, пересмотр существующих процедур и инструкций, идентификацию процессов в исполнительных органах горсовета и оценку актуальности системы управления. Также будет проведено обучение сотрудников мэрии по программе «Основы системы управления ISO 9001:2008» и подготовлено распоряжение городского головы о создании в аппарате городской власти сети внутренних аудиторов и назначении уполномоченного в делах управления качеством в исполнительных органах Николаевского горсовета. Планируется, что таким уполномоченным будет назначен первый вице-мэр Юрий Андриенко.


Сертификация по системе ISO 9001:2008 тесно переплетается с введением электронного документооборота в рамках выполнения городской программы электронного управления и электронной демократии, принятой горсоветом в минувшем году. Что немаловажно, средства на реализацию этих начинаний, выделяются не только за счет городского бюджета, но и донорских организаций. Так, консультационные услуги в рамках приведения системы управления качеством в органах местного самоуправления Николаева в соответствие с международным стандартом ISO 9001-2008 лишь частично будут профинансированы из городской казны, а остальные средства предоставит Фонд развития города Николаева за счет зарубежного гранта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив