Николаевская мастерица открыла выставку петриковской росписи

06.02.2020 в 18:44
Николаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписиНиколаевская мастерица открыла выставку петриковской росписи

В четверг, 6 февраля, в Николаевском областном краеведческом музее открылась персональная выставка мастерицы Леси Сайковской «Петриковка, рожденная на Николаевщине». В экспозиции представлены работы мастерицы — члена областного народного творческого объединения «Прибужье» - выполненные в технике петриковской росписи.

И хотя родиной петриковки считается не Николаевская, а Днепропетровская область, есть особенности, которые присущи этому виду искусства именно в нашем регионе. По словам руководителя объединения «Прибужье» Валентины Кривцовой, в первую очередь это цветная палитра, в которой доминируют сине-голубые оттенки — символ воды, морского края, и желто-коричневые — символ бескрайних степей.

Интересно и то, что цветочные вазоны и дерево жизни, являющиеся традиционными для декоративной росписи, в работах николаевских мастеров трансформируются в ольвийские амфоры. Это тоже одна из особенностей, выделяющих петриковскую роспись, созданную на Николаевщине.

- Декоративные произведения Леси Сайковской примечательны не только тем, что на них петриковская роспись, признанная наследием ЮНЕСКО, но и тем, что автор на них воспевает красоту нашего южного края. Это мы видим и в растительной тематике — степные цветы и птицы, которые обитают на территории Николаевской области, и в колористике, которую применяет автор и в которой узнаются столь привычные нам морские мотивы, - говорит Валентина Кривцова.

По словам Леси Сайковской, декоративной росписью занималась ее тетя, она и научила будущую мастерицу азам разных видов этого искусства. Но больше всего ее поразила именно петриковская роспись - «эти прекрасные переходы цвета, живописность мазков...» - и она легла в основу большинства ее работ.

- Многие композиции содержат в себе такой символ, как дерево жизни. Он представлен во всех видах декоративного творчества, не только в петриковской росписи. Этот символ тоже вдохновляет меня, поэтому в некоторых своих работах я использую эту композицию, - говорит мастерица. - Очень люблю различные растительные элементы. Есть полет для фантазии. Можно поиграть с цветами, с масштабами, с размерами элементов. Некоторые работы состоят из более мелких элементов, некоторые — из более крупных. Мне это нравится, в этом я реализовываю свои творческие порывы…

Декоративная роспись может применяться гораздо более широко, чем это может показаться на первый взгляд. Ею можно украшать не только различные сувениры — шкатулки, ложки, тарелки и прочее, но и предметы быта — мебель, одежду, сумки, аксессуары, а также расписывать стены.

В последние годы петриковка становится все более популярной и среди «продвинутой» части населения. Например, входят в моду так называемые эко-сумки и футляры для гаджетов с изображенными на них цветами, травами и прочими элементами, часто используемыми в декоративной росписи.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив