Николаевская делегация в Грузии уже посетила святые места, теперь планируют побывать в полицейском участке

01.04.2013 в 14:14

По приглашению генконсула Грузии в Одессе Теймураза Нишнианидзе делегация николаевцев сейчас находится в Грузии с рабочим визитом. Подробно о визите написал на своей страничке в Фэйсбуке народный депутат Артем Ильюк. 



«Вместе с главой Николаевского областного совета Игорем Дятловым здесь депутаты областного совета Артем Хачатуров, Дмитрий Фалько, Вадим Мериков, также представители местного самоуправления города Николаев - вице-мэр Роман Васюков, депутаты городского совета Максим Бекало, Игорь Копейка, Сергей Дятлов. Кроме того, в составе делегации - мэр Южноукраинска Евгений Квасневский и ряд предпринимателей Николаевской области. Бюджетные средства на визит делегации в Грузию НЕ выделялись.



В первый день пребывания в Грузии, в воскресенье, николаевцы посетили святые места. Так, побывали в самом древнем храме страны - церкви Некреси, которая расположена на территории одноименного мужского монастыря в восточной части Грузии - Кахетии. Церковь была построена еще в IV веке (смотрите фото). Монастырский комплекс состоит из нескольких потрясающих по красоте зданий, построенных в разные эпохи. Храм в честь Пресвятой Девы был построен в VI - начале VII века из грубо отесанного камня и стоит на фундаменте, преобразованном в гробницу. Здесь же хранятся каменные листы с первым грузинским алфавитом.



По словам Теймураза Нишнианидзе, государство ежегодно выделяет 25 миллионов для церкви, причем церковь (имеется в виду не конкретно Некреси, а грузинская церковь в целом) за эти деньги не подотчетна.



Побывали в Бодбийском монастыре - древнем женском монастыре имени святой Нино. Здесь покоятся мощи просветительницы Грузии святой равноапостольной Нино, умершей в 347 году, на 67-м году жизни, после 35-летнего апостольского подвижничества. Бодбийский монастырь основан в конце VI века после смерти святой равноапостольной Нино на месте, которое святая избрала себе последним пристанищем. Паломники просят у святой Нино здоровья. Тем, кто действительно верят, святая помогает.



 Посетили также Кафедральный собор Алаверди, который был построен в начале XI века в честь святого Георгия - одного из самых почитаемых христианских святых Грузии. Этот храм представлен на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО . 



На понедельник запланирована встреча с руководством Министерства внутренних дел Грузии, изучение проведенных реформ МВД, ознакомление с работой полицейского участка. Кроме того, николаевцы ознакомятся с системой электронного документооборота Грузии, введенной в результате реформирования. А в Министерстве сельского хозяйства планируют обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества», - сообщил Артем Ильюк.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив