Николаевская СЭС предлагает Верховной Раде усилить ответственность производителей, травящих население

03.07.2013 в 11:05

2 июля, на заседании комиссии по вопросам техногенной и экологической безопасности начальник главного управления Государственной санитарно-эпидемиологической службы Николаевской области Владимир Клочко докладывал о санитарно-эпидемиологической ситуации в области. Очевидно, внесение данного отчета в повестку дня заседания комиссии вызвано несколькими случаями массового пищевого отравления жителей Николаевской области, имевшими место за последние несколько месяцев.

- Я хочу всем напомнить, что сама по себе Николаевщина — это особенный край на юге. Мы имеем большой дефицит питьевой воды гарантированного качества. Мы большая водосборная территория Виннитчины, Кировоградщины, по рекам это все к нам течет, - так объяснил руководитель санитарного ведомства глобальную причину всех отравлений.

Вместе с тем, он сообщил, что за прошедшие шесть лет в дошкольных учебных заведениях и в школах «мы не имели ни одного случая группового заболевания с подозрением на кишечную инфекцию». И даже случай массового отравления посетителей пиццерии «Челентано», имевший место три года назад, Клочко считает исключительным, поскольку за минувшие пять лет он единственный.

- К сожалению, на сегодняшний день мы имеем эпидемиологические осложнения в виде уже некоторых групповых заболеваний как среди детей в организованных коллективах, так и среди тех, кто предоставляет услуги по общественному питанию, - признал начальник ГУ СЭС.

Главную проблему Владимир Клочко видит в том, что практически все предприятия, которые кормят население, находятся на упрощенной системе налогообложения. В соответствии с законом об особенностях государственного контроля в сфере хозяйственной деятельности, такие предприятия вообще не подлежат проверкам со стороны Государственной санитарно-эпидемиологической службы.

Комментируя случаи массового отравления людей в кафе «Кебаб плюс», а также отравления студентов, которые так неудачно отметили выпускной, Владимир Клочко сказал, что подобные отравления негативным образом отражаются не только на здоровье граждан, но и на бюджете страны.

- Раньше, десять лет назад, один случай сальмонеллеза стоил государству более 10 тыс. гривен. Это дети, которые заболели, это вред здоровью, лекарственные препараты, работа врачей, лабораторий. А родители, которые не идут на работу, когда их ребенок лежит больной? Это убытки! Кто их будет возмещать? - взывал к присутствующим господин Клочко.

Он сослался на закон о безопасности питания, который накладывает определенные обязательства на производителя пищевой продукции.

- Он должен вести производственный контроль, - говорил Клочко. - Это то, что подтверждает качество продукции, которую он выпускает, лабораторными измерениями или исследованиями. Из этого вообще ничего не делается. И прийти сказать ему: «Иди делай», - ты не имеешь права, потому что он упрощенец по налогам и ты вообще не имеешь права туда идти. Точка.

Все, что смог предложить со своей стороны начальник санитарно-эпидемиологического ведомства Николаевской области, - это обратиться к Верховной Раде Украины с просьбой пересмотреть некоторые законодательные акты и внести соответствующие изменения.

В свою очередь, первый заместитель главы ОГА Геннадий Николенко тоже высказался за ужесточение ответственности (вплоть до введения уголовной) для руководителей учреждений общепита, которые закрывают глаза на нарушение санитарных норм и условий, вследствие чего страдают их же посетители.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив