Николаевская ОГА проиграла суд по «Экотрансу»

14.07.2021 в 17:20

Николаевский окружной административный суд отказал в удовлетворении иска о лишении завода «Экотранс» лицензии на выбросы загрязняющих веществ.

Соответствующее решение было принято 14 июля. Сегодня же в ходе заседания состоялись и дебаты сторон.

В ходе дебатов заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА Дмитрий Мац отметил, что замена фильтров на «Экотрансе» «не привела к снижению показателей по уровню окиси углерода и азота».

Это подтверждает проверка, проведенная в марте 2021 года. Поэтому данные, предоставленные «Экотрансом», не дают основания считать, что нарушения окончательно исправлены. На основании вышеуказанного, мы считаем исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, – отметил он.

В свою очередь представительница «Экотранса» Олеся Сливко сообщила, что «предприятие возражает против исковых требований». Она отметила, что сотрудники Госэкоинспекции Южно-Западного региона потребовали исправить все найденные нарушения ровно за месяц, что, по ее словам, было попросту невозможно.

– Почему в течение 30 календарных дней? В предписании не было указано, каким образом можно было бы исправить за данный срок все нарушения. С предприятием никто не согласовывал срок, – отметила она.

Она заверила, что после проверок «Экотранс» провел «все возможные мероприятия».

Мы закупили необходимое оборудование, провели пусконаладочные работы котлового оборудования. В марте, во время повторной проверки, Госэкоинспекция выдала акт. Установлено, что «Экотранс» не нарушает экологическое законодательство, – добавила она.

В свою очередь представитель Госэкоинспекции Южно-Западного региона отметил, что его руководство оставляет решение «на усмотрение суда».

Выслушав мнения сторон и изучив материалы дела, судья Наталья Лисовская приняла решение отказать управлению экологии и природных ресурсов Николаевской ОГА в удовлетворении искового требования.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив