Николаевская «Фармация» жалуется на убытки

03.09.2015 в 11:57

На совещании по обсуждению балансовой отчетности коммунальных предприятий области, которое состоялось в среду, 2 сентября, молодой директор «Фармации» Евгения Редькина рассказывала о том, как предприятию удается экономить в тех условиях, когда оно то и дело вынуждено терпеть убытки.

По ее словам, на сегодняшний день предприятие представлено 110-ю аптечными подразделениями, из которых 63 аптеки и 47 аптечных пунктов. 80% структурных подразделений осуществляет свою деятельность в районах области. Кроме того, предприятие заключило 235 договоров с фельдшерско-акушерскими пунктами.

Штатная численность предприятия составляет на 1 июля 323 единицы, общая численность — 565 единиц. За первое полугодие 2015 года сократили 35,2 единицы штата, экономический эффект составил 225 тыс. гривен. Дополнительное сокращение прошло и с 1 июля, за счет чего удалось сэкономить еще 31,5 тыс. гривен в месяц.

Редькина также призналась, что с 1 июня по 1 сентября все сотрудники предприятия переведены на 0,9 ставки. Экономия по выплате зарплаты за три летних месяца составила 184 тыс. гривен.

Необходимость такого урезания штатного расписания была связана с тем, что первое полугодие, как рассказала Редькина, предприятие закончило с убытком в размере 167 тыс. гривен. Основной причиной стало начисление индексации на заработную плату, которое за первое полугодие составило 856 тыс. гривен.

Доход от основной деятельности составил 46 млн. 36 тыс. гривен. Но наблюдается тенденция к снижению прибыли, поскольку ряд аптечных учреждений, а именно 26, работают убыточно.

Директор «Фармации» настолько щепетильно рассказывала о суммах и причинах убытков и мерах, принимаемых с целью дополнительной экономии, что один из журналистов, присутствующих на совещании, не выдержал и поинтересовался размером заработной платы самого руководителя. Сначала директор «Фармации» недоумевала, какое отношение ее зарплата имеет к убыточности предприятия, и даже пожаловалась, что сама работает на 0,75 ставки. Но потом все же назвала сумму своей зарплаты - «шесть с копейками».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив