Николаевщина занимает третье место в стране по добыче альтернативной энергетики

07.06.2013 в 15:02

На сегодняшний день в вопросах добычи альтернативной энергетики Николаевская область занимает третье место в Украине, уступая лишь АРК и Одесской области. Кроме того, до конца текущего года Николаевщина значительно улучшит свои показатели в этом вопросе благодаря реализации новых проектов в Казанковском, Баштанском, Снигиревском и Березанском районах.

Об этом 7 июня во время совместного заседания комитета по экономическим реформам при Николаевской облгосадминистрации и совета отечественных и иностранных инвесторов при ОГА сообщил Геннадий Николенко.

По его словам, о важности вопроса внедрения альтернативной энергетики в регионах нашего государства неоднократно подчеркивал Президент Украины Виктор Янукович.

«Украина должна принять все меры для того, чтобы укрепить свою энергетическую безопасность, имеется в виду, уменьшить использование того дорогого природного газа, который мы получаем из Российской Федерации. Именно поэтому сейчас ведутся активные исследования и разработки шельфа Черного моря, где по данным ученых имеются значительные залежи природного газа. Кроме того, с 2011 года наше государство, и в частности Николаевская область, взяли курс на энергосбережение. Благодаря удачной политике руководства государства сейчас в нашей стране активно развивается ветровая и солнечная энергетика, что позволяет, во-первых, привлечь инвестиции в Украину и наш регион, во-вторых, создать новые рабочие места, в-третьих, значительно продвинуться в вопросах энергетической независимости нашей страны от других государств мира», - отметил в своем вступительном слове первый заместитель председателя ОГА, исполняющий функций и полномочий председателя ОГА.

Кроме того, председательствующий заседания также отметил, что сейчас на территории Николаевщины введено в эксплуатацию уже 15 ветроустановок, на конец текущего года планируется открыть еще 3 солнечные станции - это те меры и мероприятия, которые разработала облгосадминистрация для того, чтобы обеспечить себя и другие регионы государства т.н. «зеленой энергетикой».

Докладывая о состоянии и перспективах строительства и внедрения альтернативных видов энергетики в Николаевской области, директор департамента экономического развития, торговли и туризма ОГА Михаил Тульский отметил, что в этом году благодаря развитию альтернативных источников энергии капиталовложения в экономику нашего региона повысились в 3,4 раза, что положительно сказывается на показателях экономического развития как области, так и отдельных ее территорий.

По мнению директора департамента, одним из ключевых преимуществ установки гелиоустановок в учреждениях бюджетной сферы и крупных предприятиях является то, что благодаря новым технологиям эти установки могут круглосуточно подавать горячую воду, что позволит значительно экономить на электроэнергии, используемой для подогрева электробойлеров.

В продолжение темы Геннадий Николенко привел пример по г. Вознесенску, в котором в течение последних 2-х лет в дошкольных учебных заведениях было установлено гелиоустановки, благодаря которым теперь в детсады бесперебойно подается горячая вода, а главное, такой проект окупается всего в течение 2-х лет.

Кроме того, выступая перед членами комитета Михаил Тульский отметил, что ветроустановки и солнечные станции являются абсолютно безопасными для окружающей среды и организма человека, кроме того, они устанавливаются на тех землях, которые не используются в сельхозугодья и соответственно занимают небольшую территорию.

В завершение совещания Геннадий Николенко отметил, что такие высокие показатели в вопросах альтернативной энергетики являются свидетельством того, что наше государство и, в частности Николаевская область, движутся в правильном направлении, развивая альтернативные источники энергии на своей территории.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив