Николаевщина больше всего экспортирует товаров в РФ, - статистика

23.02.2020 в 09:38
Николаевщина больше всего экспортирует товаров в РФ, - статистика

Николаевщина больше всего экспортирует товаров в РФ, - статистика

Подведены итоги деятельности предприятий Николаевской области в сфере внешней торговли товарами.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Николаевской области.

По данным Государственной таможенной службы Украины, в 2019 году на внешний рынок поставлено товаров на 2% больше, чем в предыдущем году на сумму 2153 млн долларов США. Завезено из-за границы различных товаров на 989 млн долл. США, что на 34% больше. Преобладание экспорта товаров над их импортом в 2,2 раза обеспечило региону положительное сальдо внешней торговли 1164 млн.долл. США.

География экспорта расширилась на 5 стран и составляла 130 стран. Крупнейшим экспортером осталась Российская Федерация, в которую направлена четверть областного экспорта. Кроме нее, заметными объемами отличались поставки в Турцию (9%), Китай (8%), Индонезию (7%), Египет (6%) и Индию (5%). Традиционно у иностранцев пользовались спросом продукты растительного происхождения (зерновые культуры, семена и плоды масличных культур), продукция химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Завозились товары из 108 стран против 95 в 2018 году. Среди них лидером стал Китай, на который пришлось 21% общего объема импорта. Кроме этого, 12% приходилось на Гвинею, по 9% - на Гаяне и Турцию, 6% - Российскую Федерацию, 5% - Беларусь. В импортных закупках предпочтение отдавалось разнообразному механическому и электротехническому оборудованию, минеральным продуктам, средствам наземного транспорта, летательным аппаратам, плавучим средствам, готовым пищевым продуктам, продукции химической и связанных с ней отраслей промышленности.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив