Николаевец, сбивший бабушку на пешеходном переходе, проведет четыре года за решеткой

05.11.2021 в 10:41

Суд апелляционной инстанции оставил без изменений приговор Центрального районного суда г. Николаева, в соответствии с которым мужчина, сбивший бабушку на пешеходном переходе, приговорен к лишению свободы, а в пользу потерпевших будет взыскано 450 тыс. гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда г. Николаева.

Коллегией судей Николаевского апелляционного суда рассмотрена апелляционная жалоба 56-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК Украины на приговор Центрального районного суда г. Николаева.

ДТП, о котором идет речь, произошло 2 июля 2019 года. Обвиняемый двигался на автомобиле Volkswagen Caddy по ул. 68 Десантников. В районе перекрестка с ул. 2-я Слободская мужчина допустил наезд на женщину, пересекавшую дорогу по пешеходному переходу. В результате полученных травм женщина скончалась.

«В ходе судебного разбирательства, которое вел судья Дмитрий Тишко, обвиняемый пояснил, что во время движения почувствовал резкое ухудшение самочувствия, боль в груди, появилось помутнение в глазах, однако он не остановил автомобиль, а продолжил движение со скоростью примерно 50 км/ч. Впоследствии он почувствовал удар и остановился. Когда прибыла «скорая», он отказался от медицинской помощи, поскольку принял лекарства и самочувствие улучшилось. Через час он поехал к семейному врачу, который направил его к другим врачам, после этого по совету защитника поехал к эксперту. Он признал, что стал участником ДТП, однако отметил, что ПДД не нарушал», - говорится в сообщении.

В суде был допрошен в качестве свидетеля прибывший на вызов сотрудник полиции. Он рассказал, что обвиняемый отказался от помощи «скорой», однако через час обратился к врачам. Кроме того, он сообщил патрульным, что во время движения его ослепило солнце и он не заметил пешехода.

Суд пришел к выводу, что вина обвиняемого подтверждается исследованными в ходе рассмотрения доказательствами. При этом критически отнесся к объяснениям последнего, опровергаемыми показаниями свидетелей относительно того, что обвиняемый после ДТП не жаловался на состояние самочувствия, а причиной наезда указывал ослепление солнцем.

По результатам рассмотрения, суд постановил признать мужчину виновным и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года. Также суд решил взыскать с обвиняемого в пользу трех потерпевших 450 тыс. гривен в счет возмещения морального вреда.

На указанный приговор обвиняемым была подана апелляционная жалоба, которую коллегия судей Николаевского апелляционного суда постановила оставить без удовлетворения, а приговор Центрального районного суда г. Николаева — без изменений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив