Николаевец передавал оккупантам сведения о линиях обороны и позициях ВСУ

08.05.2022 в 13:19
Николаевец передавал оккупантам сведения о линиях обороны и позициях ВСУ

Николаевец передавал оккупантам сведения о линиях обороны и позициях ВСУ

7 мая 2022 года при процессуальном руководстве Николаевской областной прокуратуры следователями управления Службы безопасности Украины жителю Николаева сообщено о подозрении по факту несанкционированного распространения информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении Вооруженных Сил Украины других образованных в соответствии с законами Украины военных формирований, совершенное в условиях военного положения с целью предоставления такой информации государству, осуществляющему вооруженную агрессию против Украины (ч. 3 ст. 114-2 УК Украины).

Об этом сообщает Николаевская областная прокуратура.

По данным следствия, подозреваемый вышел на контакт с представителями российских спецслужб, с помощью специально созданного российскими спецслужбами бота в мессенджере «Телеграмм», осуществлял передачу информации по обороне Николаева и отчитывался о последствиях нанесенных страной-агрессором ударов по городу, чем фактически обеспечивал корректировку огня оккупантов.

В ходе обыска по месту жительства злоумышленника изъят мобильный телефон, который использовался для общения с представителями РФ.

Мужчина задержан в порядке ст. 208 УПК Украины. В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Управлением Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив