Николаевцы во время карантина массово смывают маски в унитаз

09.04.2020 в 14:00

В Николаеве горожане массово смывают в унитаз мусор, в том числе маски, что приводит к засорам канализационных сетей.

Об этом сообщили в ГКП «Николаевводоканал».

«Работники канализационной сети наблюдают растущее количество засоров канализационных сетей. Мы обращаемся к горожанам с просьбой ответственно пользоваться канализацией, не допускать попадания в унитаз бытового мусора и остатков продуктов питания. Особенно обращаем внимание, что в канализационные сети не должны попадать средства индивидуальной защиты. При устранении засоров в канализации обнаружено большое количество масок. И хотя ВОЗ отмечает, что «на сегодняшний день нет никаких доказательств того, что вирус COVID-19 передается через канализационные системы, с очисткой сточных вод или без них», мы просим не подвергать себя и других опасности», – сказано в сообщении.

В водоканале отметили, что длительное прекращение водоснабжения опасно в условиях пандемии – однако такое может произойти, если горожане будут продолжать засорять канализацию.

«Мусор в канализационных сетях может вывести из строя оборудования насосных станций и очистных сооружений. В случае разрушения канализационных коллекторов есть риск длительного прекращения водоснабжения для выполнения аварийно-ремонтных работ. В период пандемии это опасно», – добавили в водоканале.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив