Николаевцы в украинском театре отметили День Соборности Украины

22.01.2018 в 16:37
Николаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности УкраиныНиколаевцы в украинском театре отметили День Соборности Украины

В понедельник, 22 января, в Николаевском академическом украинском театре драмы и музыкальной комедии состоялось торжественное мероприятие по случаю Дня Соборности Украины. Уже в 99-й раз украинцы празднуют провозглашение Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

В начале мероприятия студенты Николаевского колледжа культуры и искусств вынесли венки для возложения их к памятникам Тарасу Шевченко, Вячеславу Черноволу и «Героям Небесной сотни» – как искренним борцам за украинскую независимость.

Председатель Николаевской областной государственной администрации Алексей Савченко поздравил жителей города и области с праздником, а после объявил минуту молчания, чтобы почтить память погибших украинских воинов.

- В этот день я хотел бы, чтобы мы вместе с вами поблагодарили наших ребят, которых Николаевщина отдала на Восток нашей страны, а также почтить память погибших ребят. Мы должны помнить о том, что только объединившись мы можем преодолевать любые препятствия в нашей жизни. Я хочу, чтобы эта минута молчания была не просто тем, что мы помним о них. Эта минута молчания значит, что мы всей душой и сердцем дотрагиваемся к вечному, - сказал Савченко.

Алексей Савченко также вручил Благодарность премьер-министра Украины генеральному директору СП «Нибулон» Алексею Вадатурскому, сельскому голове Воскресенского Александру Шаповалову, коллективу фермерского хозяйства «Органик системс». Кроме того, почетные грамоты главы Николаевской ОГА из рук самого председателя получили бессменный руководитель «Народного Руху» Юрий Диденко и поэт Дмитрий Креминь.

Присоединился к поздравлениям и первый заместитель главы Николаевского областного совета Иван Кухта.

- В те суровые годы воссоединенное украинское государство не смогло выстоять в борьбе с врагами, однако значение этого события очень весомо для нас. Я имею большую надежду и веру, что мы восстановим по-настоящему большую соборную страну, - сказал Кухта.

Закончил торжественную часть мероприятия своим выступлением заместитель Николаевского городского головы Юрий Степанец.

- День Соборности — это не просто большое государственное событие, а символ веры, надежды и доверия своей стране. Тысячи жителей Украины, в том числе и николаевцы, сейчас отстаивают достоинство нашего государства на Востоке Украины. Мы — народ украинской веры, и в этом наша сила, - произнес Степанец.

По окончании торжественной части собравшихся в зале ожидал праздничный концерт, который приготовили актеры Николаевского академического украинского театра драмы и музыкальной комедии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив