Николаевцы отметили 190 лет со дня сражения брига «Меркурий»

26.05.2019 в 14:49

В воскресенье, 26 мая, николаевцы, чтящие память Казарского и команды брига «Меркурий», традиционно собрались у памятника Александру Казарскому на старом кладбище.

В этом году исполнилось 190 лет со времен легендарного боя брига «Меркурий», капитаном которого был Казарский. 26 мая 1829 года бриг «Меркурий» под командованием капитан-лейтенанта Александра Ивановича Казарского принял неравный бой с двумя турецкими линейными кораблями, из которого вышел победителем — бригу удалось нанести турецким кораблям повреждения, вынудившие их выйти из боя и прекратить преследование.

У памятника Казарскому состоялась панихида, на которую собрались члены Всеукраинского союза писателей-маринистов, Николавской ассоциации ветеранов-подводников, Николаевского морского собрания, национальной общины «Русич-Николаев», а также сотрудники и выпускники Национального университета кораблестроения имени адмирала Макарова.

Инициатором проведения данного мероприятия из года в год выступает николаевский писатель Игорь Кисаров — автор книги «Казарский. Память его из рода в род на вечные времена».

Священник, отслуживший панихиду, в своей проповеди напомнил, что во времена Казарского на православных греков оказывалось угнетение турецкими мусульманами. И десятки русских кораблей во главе с православными флотоводцами оказывали грекам поддержку и помощь. Среди прочих там был и корабль капитана Казарского. Кроме того, греки чтят причисленного к лику святых и канонизированного адмирала Ушакова и благодарят наших православных флотоводцев. Также священник отметил, что Казарский являет собой пример служения своему Отечеству.

Председатель организации «Русич-Николаев» Зоя Шаталова, которая выступила одним из организаторов действа, напомнила собравшимся о самых ярких вехах жизни Александра Казарского. По ее словам, жизнь капитана 1 ранга Александра Ивановича Казарского была связана с городом Святого Николая. Здесь он обучался военно-морскому делу, трудился на благо Отчизны, здесь нашел и свой вечный покой.

Выступавшие офицеры Военно-морского флота говорили о том, что Казарский является истинным примером воинской чести и доблести. Николаевцы не забывают своего героя и ежегодно собираются в годовщину сражения легендарного брига «Меркурий», некоторые приходят с семьями и детьми.

Комментарии (21)
Справедливости ради
26.05.2019 в 15:07 | GB
... И десятки русских кораблей во главе с православными флотоводцами оказывали грекам поддержку и помощь....

А сегодня эти православные греки поводили одним органом по имперскому вЯличию пидоРашки, подарив автокефалию раскольнической УПЦ КП...
Unbekannt
26.05.2019 в 15:11 | DE
Хорошее мероприятие. Помним, чтим и любим наш город. Нужно знать историю города....
Невероятнов
26.05.2019 в 15:12 | UA
Лицемерные ублюдки
А буксирчики украинские в собственных водах не православные???
В этом вся справедливость и правда избирательной демагогии подстарковатых пенсов,которые всю жизнь были руководимы партией
Невероятнов
26.05.2019 в 15:12 | UA
Защитнички!!! С такими защитничками и турки братья
Игорь Иванович
26.05.2019 в 15:31 | UA
ПетросексуалСегодня в 15:28 | UA
Гниложопый с братьями по разуму беснуется - как же так, можно было лизнуть попец и раздвинуть ножки перед "европейцами" ещё 200 лет назад, склонить колени и получить тэрмос ещё тогда))

Давно болеешь?
Игорь Иванович
26.05.2019 в 15:38 | UA
сюсюсюсюСегодня в 15:33 | UA
порохоботы до сих пор на зарпалату надеятся и строчат говнокомменты

Нелогично. Выборы закончились. Какой смысл порохоботам что-то строчить? Назовите хотя бы три причины...
Позитив
26.05.2019 в 15:50 | UA
Грустно,что В Николаеве только попы и панихиды.Бедная молодежь!!!
Хоть бы глянули, как гуляют в Киеве, фестивали готовят,по стеклянному мосту гуляют..
А у нас,вашими стараниями,старческая дыра.
Все на Атлас Уикенд!!
Справедливости ради
26.05.2019 в 15:56 | US
Скудоумные ватные клоуны на фото, вы зачем одели форму и знаки отличия ВМФ СССР? Подданный Российской Империи, капитан судна Российского Императорского флота Александр Казарский в гробу наверное перевернулся, увидев на своей могиле потомков коммуняцких ублюдков, с которыми его славный флот боролся в период Гражданской войны....
Справедливости ради
26.05.2019 в 16:32 | IT
RuslandСегодня в 16:16 | UA
Скудоумная ,,справедливость,,,- ты хотя бы в Википедию зайди чтобы знать в какие годы Казарский сражался... Идиет... Просто...


Животное ватноголовое, Российский Императорский флот, легендарным представителем которого был капитан "Меркурия" Александр Казарский, существовал до 1918 года, а отдельные его корабли - до 1921, и воевал, в том числе, с большевиками. Или ты это будешь отрицать, мразь?
Невероятнов
26.05.2019 в 16:42 | UA
ґїґїґїСегодня в 16:35 | FR
Почитал комментарии українцїв. Очень рад что у українцїв нет будущего, а у русских есть.

И это прекрасно!
______________________________________

Согласен!У россиян это- будущее (еще дети в гинмастерках),а для Украины такой перфоманс - это глууубокое прошлое
Справедливости ради
26.05.2019 в 16:54 | IT
ґїґїґїСегодня в 16:43 | FR
Казарский по происхождению - белорусский поляк (о чём красноречиво свидетельствует его фамилия и место рождения), а вот отравили его как раз кацапские ублюдки.
Справедливости ради
26.05.2019 в 17:03 | IT
ґїґїґїСегодня в 16:52 | FR

Животное ватноголовое, поедь, например, в Германию и расскажи местному немцу какую-то гадость по поводу его национального костюма Tracht - сразу же без своих гнилых зубов останешься...
Невероятнов
26.05.2019 в 17:15 | UA
ґїґїґїСегодня в 16:52 | FR
При том что у русских нет такого культа гимнастерки
_____________________________________________

?????? открой любые новости (еще ж май) они до октября с победобесием не успокоятся- да у нас еще на ПГС 4 бигборда с бойками и детьми в гимнастерках????
Откуда -пришелец ?Точно из прошлого.
Житомасон
26.05.2019 в 18:04 | T1
граждане жиды, дебилы, бандеровццы, атошники - победа российского флота над турецким - это не ваш праздник.
идите на хуй. все равно вам здесь не жить. вас просто убьют.
Zoryana
26.05.2019 в 19:36 | UA
Вам завидно, что горожане чтят победу в битве над турками как праздник.
Вы - вечно проигравшие. Только и умеете, что скорбить на камеру. Это вам не памятники трощить под вой Джамалы.
Здесь люди умеют гордиться своей историей.
Патриот
26.05.2019 в 19:46 | UA
Обращаюсь к горе-коментатору с ником "Справедливости ради" и его дружку Геморрою, которые не знают ни даты великого сражения брига "Меркурий", ни биографии самого Казарского.

Какая, вашу мать, "борьба с большевизмом"???? (facepalm)

Чемодан - трудовая виза - Польша! (общественные туалеты). Там вам самое место.
Геморрой
26.05.2019 в 21:49 | UA
<удалено модератором>
Европа
27.05.2019 в 00:10 | DE
Слава России и российскому флоту!
Житомасон
27.05.2019 в 03:11 | T1
Салат из мозгов
Вчера в 22:00 | UA
..................
твой пафос сильно похож на жидовский.
простые люди пришли к могиле Казарского, возложили цветы, прослушали православного батюшку.
жидво, что тебя не устраивает? иди в синагогу, там тебя подлечат.
Субстанция N
27.05.2019 в 08:47 | UA
ЖитомасонСегодня в 03:11 | T1


Это правда диагноз- в 03:11 27 мая 2019 года !!!!! рассуждать об империях,жидах,государях,попах- да на вас клейма от дурости негде ставить.
Житомасон
27.05.2019 в 08:55 | T1
Субстанция N
Сегодня в 08:47 | UA
.................
жидво,
у тебя что-то с глазками.
иди в синагогу за каплями для грустных глазок.
ни про империи , ни про государства, ни про попов Житомасон не писал.
иди на хуй, ебанашка жидовская.