Николаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинском

01.11.2012 в 19:48
Николаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинскомНиколаев посетил азербайджанский гость из Киева, пишущий стихи на русском и украинском

На днях по приглашению председателя Николаевского городского совета национальных обществ Анара Ахундова и руководителя действующего в Николаеве азербайджанского культурно-образовательного центра им. Г.Алиева Юнуса Алиева на Николаевщине с двухдневным визитом побывал председатель Конгресса азербайджанцев Украины Ровшан Тагиев.

 

Он принял участие сразу в нескольких мероприятиях. Прежде всего, речь идет об открытии в селе Червоноукраинка Березанского района мемориала воинам 416-й Таганрогской дивизии. Эту дивизию еще называли Aзербайджанской, поскольку она была сформирована во время Великой Отечественной войны в Азербайджане, в городах Сумгаит, Агдая и Гюйчай. В её составе воевали 11050 азербайджанцев, 291 русский, а также представители множества других национальностей. Именно поэтому здесь вместе с флагами Украины были подняты флаги Республики Азербайджан и Российской Федерации.

 

На мероприятие, посвященное открытию памятника, прибыли около 300 человек - жители окрестных сел, представители ветеранских организаций, гости из Николаева и других городов. Среди них был и генеральный консул Российской Федерации в Одессе Юрий Антонов, вручивший Ровшану Тагиеву памятную медаль.


В Николаеве господин Тагиев провел встречу с учениками азербайджанской воскресной школы, действующей на базе городской общеобразовательной школы №42. Пообщаться с ним пришли более шестидесяти детей со своими родителями. В качестве подарков от руководителя городского совета национальных обществ Анара Ахундова и главы азербайджанского культурно-образовательного центра Юнуса Алиева дети получили разнообразные школьные принадлежности, а Ровшан Тагиев, в свою очередь, вручил им учебники для начальных классов на родном языке, которые специально издаются в Азербайджане для детей азербайджанской диаспоры.

 

Еще одним важным мероприятием в рамках визита стал «круглый стол» с представителями азербайджанской диаспоры Николаева и Николаевской области. Встретиться с киевским гостем пришли как молодые люди, так и уважаемые аксакалы, многие из которых уже долгое время живут на Николаевщине. Они обсудили жизнь азербайджанской диаспоры, существующие проблемы и пути их решения. Среди таких проблем были отмечены сложности в легализации проживающих на украинской земле азербайджанцев с оформлением необходимых документов, необходимость открытия в нашем регионе новых культурно-образовательных центров, воскресных школ и их материальная поддержка, тем более что найти профессионального учителя азербайджанского языка или истории Азербайджана не так-то и просто. Р.Тагиев обещал приложить усилия к решению этих проблем. Кроме того, он оказал материальную помощь нескольким семьям малоимущих и инвалидов из числа представителей диаспоры.

 

Николаевских азербайджанцев приятно удивил тот факт, что Ровшан Тагиев является высокообразованным, всесторонне эрудированным человеком, в совершенстве владеет русским и украинским языками. Более того, он даже пишет стихи на русском и украинском. Свои стихи он читал детям и ветеранам и получил с их стороны самую высокую оценку.

 

В завершение визита киевский гость выразил восхищение работой культурно-образовательного центра им.Г.Алиева и Николаевского городского совета национальных обществ и поблагодарил руководителей этих организаций за подвижническую работу на благо азербайджанской общины, формирование атмосферы межнационального мира и межконфессионального согласия.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив