Николаев поднялся в списке городов по прозрачности бюджета

31.01.2017 в 17:53
Николаев поднялся в списке городов по прозрачности бюджета

Николаев поднялся в списке городов по прозрачности бюджета

В Николаеве состоялся «круглый стол» по поводу эффективности и прозрачности местных бюджетов в городе и районных центрах.

Об этом говорится в сюжете телеканала «НИС-ТВ»

На встречу для обсуждения мониторинга местных бюджетов за период 2014-2016 годов пришли эксперты Фонда развития города Николаева и победители конкурса «Партнерство за прозрачные местные бюджеты», представители общественных организаций от областных центров.

Участники круглого стола информировали о мониторинге одной из сфер использования бюджетных средств в своих населенных пунктах. Они также делились комментариями по поводу оказания поддержки общественным деятелям со стороны депутатов и чиновников или же о предоставленных проблемах в связи с вмешательством в вопросы бюджета.

На заседании «круглого стола» прозвучало и то, что на сегодняшний день бюджетный процесс в Николаеве стал более прозрачным, чем в 2015 году. Напомним, что по результатам 1-го Украинского Индекса прозрачности, участия и добродетели Николаев оказался на последних местах. Это оценка уровня органов местного самоуправления (ОМС) в процессе составления, рассмотрения, утверждения, исполнения и отчетности по социально-экономической и бюджетной политики, которая включает в общем 173 критерия.

За 2016 год Николаев набрал 7 баллов из 11 возможных, что дало возможность подняться выше в списке среди 17 городов Украины.

В подведении итогов председатель «Фонда развития города Николаева» Михаил Золотухин выразил общее мнение заседающих:

-В 2017 году мы не дадим расслабиться ни депутатскому корпусу городского совета, ни городскому голове, будем требовать запуска на местном уровне действенных механизмов участия граждан в бюджетном процессе. Только так мы сможем защитить их права на получение качественных муниципальных услуг.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив