Николаев обстреливают для противодействия контрнаступлению сил обороны, – ОК «Юг»

Николаев обстреливают для противодействия контрнаступлению сил обороны, – ОК «Юг»

Николаев обстреливают для противодействия контрнаступлению сил обороны, – ОК «Юг»

Российские войска обстреливают Николаев из зенитно-ракетных систем С-300. Удары по городу наносятся из временно оккупированной части Херсона для противодействия контрнаступлению сил обороны юга Украины.

Об этом на брифинге в Украинском медиацентре рассказала руководитель пресс-центра сил охраны и обороны ОК «Юг» Наталья Гуменюк, передает «Общественное».

Системы С-300 вооруженные силы РФ используют для нанесения максимального поражения.

«Зенитно-ракетная система предназначена для уничтожения цели в воздухе, то есть ракета, когда вылетает из устройства, разрывается в воздухе, уничтожая цель. Если она попадает в поверхность или предмет, например в здание, имеющее акустическую дополнительную мощность, то разрывная сила увеличивается в несколько раз. Снаряд содержит в себе металлические части, которые наносит дополнительные поражения», — рассказала Наталья Гуменюк.

По ее словам, украинские защитники уже уничтожили одну батарею С-300, однако войска РФ продолжают перемещать эти системы по оккупированной части Херсонской области.

В целом, ситуация на юге сложная и динамичная, но под контролем сил обороны. Украинские военные продолжают продвижение вперед и в ближайшее время, по словам Гуменюк, им удастся отодвинуть оккупационные войска на расстояние, из которого будет невозможно бить по Николаеву из С-300. До этого момента жителям Николаева рекомендуют эвакуироваться из города.

«Мы рекомендуем местному населению эвакуироваться, по возможности, конечно, ведь это сохранение жизни, здоровья собственного и своих близких. Если есть такая возможность, пожалуйста. Мы продолжаем борьбу, продолжаем продвижение на этом направлении. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время нам удастся отодвинуть врага настолько, чтобы такие поражения прекратились», - сказала Наталья Гуменюк.

Напомним, как сообщали "Новости-N", в Николаеве ночью прогремели взрывы. Российская ракета попала и полностью уничтожила частный жилой дом и еще несколько других вокруг.

Также появились фото и видео разрушенного в Николаеве нового травмпункта.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив