Николаев наполнился слухами о драконовских штрафах за нарушение правил дорожного движения. Появились первые «пострадавшие»

30.04.2008 в 12:58
В праздничные дни среди водителей и жителей города прошел слух о подорожании штрафов Госавтоинспекции. Люди говорили, что якобы, работники ГАИ еще на Пасху начали штрафовать нарушителей дорожного движения по новым тарифам. Причем под нарушение попадали не только водители, но и пешеходы.

Из рассказов было понятно, что за управление автомобилем в нетрезвом состоянии гаишники угрожали водителю новым штрафом в размере 2500 гривен. По сравнению с действующими штрафами, сума огромная. Появились и первые «пострадавшие» - молодой человек, утверждающий, что сотрудник ГАИ, оштрафовал его на 100 гривен за переход улицы в неположенном месте.

В пресс-службе УГАИ в Николаевской области сообщили, что Госавтоинспекция пока работает по старым штрафам, но изменения ожидаются. Верховная Рада Украины уже в двух чтениях рассмотрела законопроект об изменениях Административного кодекса Украины и некоторых законодательных актов регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Сейчас размер штрафа за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения составляет от 255 до 340 гривен. По предлагаемым же законопроектом изменениям новый штраф будет составлять 1360-2550 гривен.

Что касается пешеходов, то законодательными актами действительно предусмотрен штраф для лиц переходящих дорогу в непредусмотренном месте, либо на запрещающий сигнал светофора. Сегодня это либо выговор инспектора ГАИ, либо штраф в размере от 1 грн. 75 коп. до 7 грн. 50 коп. Изменения предусматривают, что пешеход может быть оштрафован за переход улицы на красный свет на 17-85 гривен. Если он при этом находится в состоянии алкогольного опьянения, то на 255-340 гривен.

Для того чтобы все изменения произошли, в действие должен вступить закон об изменениях в Админкодекс.

Пресс-служба УГАИ в Николаевской области обещает через СМИ сообщить новые размеры штрафов, как только они вступят в законное действие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив