Николаев готовится принять Национальную раллийную серию по мини-ралли

20.01.2010 в 11:20
Николаевский раллист Вячеслав Мигачев на этапе «Кубка Лиманов»

Николаевский раллист Вячеслав Мигачев на этапе «Кубка Лиманов»

В этом году в Николаеве пройдут 2 этапа Национальной Серии по мини-ралли «Кубок Лиманов»: 19-20 июня и 18-19 сентября. На данный момент ведутся подготовительные работы по строительству трассы вблизи села Зайчевское в Жовтневом районе.


«Протяженность скоротного участка, который учасники ралли должны будут преодолевать по три раза в каждом направлении, будет составлять более 14 км по пересеченной местности, что сотставит около 90 км. Гонщикам предстоит пройти более ста сорака поворотов разной степени сложности в одну сторону, восемь подъёмов и девять спусков и множество трамплинов — отмечает глава пресс-центра ралли «Николаев» Андрей Сушко. — Конфигурация трассы потребует от экипажей максимальной концентрации и мастерства».


На данный момент работы по подготовке трассы ведутся за счет ООО «Экпресс-Авто».


Разработал николаевскую трассу и консультирует ее строительство создатель «Кубка Лиманов» и чемпион Украины по авторалли Виктор Шаповалов. Ожидается, что в соревнованиях примут участие экипажи из Украины, Беларуси, Молдовы, Турции.



Как сообщает Андрей Сушко, четкого определения, что такое мини-ралли нет. Если пытаться охарактеризовать этот вид гонок, то можно сказать, что это ралли, проходящее на одной трассе без удаленных друг от друга спецучастков. К тому же, сама трасса размещается на относительно компактной территории, что облегчает размещение инфраструктуры и повышает зрелищность гонки. Организаторы предусмотрели для зрителей, специально подготовленные смотровые площадки (это отличает Кубок «Лиманов» от других соревнований), откуда можно будет увидеть одновременно несколько километров трассы, а это трамплины, спуски и подъёмы и более двадцати поворотов.


Юлия Матвеева, Большой Город

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив