Нужно ли еще мобилизовать мужчин в Украине — мнение Арестовича

09.06.2022 в 00:40
Нужно ли еще мобилизовать мужчин в Украине — мнение Арестовича

Нужно ли еще мобилизовать мужчин в Украине — мнение Арестовича

В Украине количество человеческого резерва превышает наличие техники, которой можно его вооружить.

Об этом 7 июня заявил советник Офиса президента Алексей Арестович в беседе с российским правозащитником и журналистом Марком Фейгиным и отметил, что является сторонником дифференцированного подхода к мобилизации.

"Мы держим людей, но особенно вооружить их нечем. Куда же там новых призывать – разве что по отдельным специальностям. Те, кто работают за границей, могут поддерживать свои семьи. Те же моряки 4 миллиарда долларов отправили в Украину за прошлый год. Это очень серьезная помощь экономке, которая наполовину просела в результате войны. Опять же вопрос – зачем людей держать и кто за это "богатство" будет платить? Понятно, что Запад нас поддерживает сейчас макроэкономически, но сколько это будет продолжаться – большой вопрос", – сказал Арестович.

Он отметил, если моряк, например, глава семьи, может уехать и поддерживать свою семью, то и он занят, и семье хорошо – почему бы и нет. И многие другие специальности.

"Я сторонник дифференцированной мобилизации. Просто когда были первые дни войны, и никто не знал, чем бы это закончилось, нужны были все, готовность обороняться. Вопрос стоял о выживании страны. Сейчас он, кстати, тоже стоит, просто немного растянут, пролонгирован. Это не критическая фаза этого вопроса, когда непонятно, будем мы завтра или нет. И можно уже запускать дифференцированный подход", – считает советник ОП.

Арестович добавил: "Надо учитывая профессиональную пригодность, мотивацию при отборе людей, отправлять их по специальностям. Военкоматы находятся в тяжелой ситуации – когда за день до 500 заявок нужно проработать, со всеми жалобами, потребностями, медкомиссиями и т.д. Они просто физически не рассчитаны на такое количество людей, и потому "перегибы" на местах бывают".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив