Новые правила телеком-рынка позволят шпионить за украинцами

05.09.2013 в 11:37

Регистрация нового телеком-оборудования в Украине может усложниться. Госслужба спецсвязи и защиты информации подготовила правила, по которым гаджеты будут вноситься в список дозволенных для использования. Ряд участников рынка заявляют, что силовые ведомства могут получить дополнительные возможности по слежке за украинцами, пишет "Коммерсант-Украина" в материале "К абонентам прикладывают ухо".

Госслужба спецсвязи и защиты информации разработала проект порядка составления списка техсредств, использование которых позволяется в телеком-сетях Украины. Об этом вчера во внутренней рассылке Интернет-ассоциации Украины заявил ее член правления Иван Петухов. На сайте ведомства указано, что документ был опубликован для публичной дискуссии еще 19 августа. Замечания к нему можно направить до 19 сентября.

Отметим, что сертификация и проверка телеком-гаджетов на предмет соответствия украинским стандартам и сейчас является обязательным условием его использования в стране, указывает член Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ) Игорь Сиротенко.

Следует добавить, что закон включает ведение перечня лишь технического оборудования - то есть операторской аппаратуры, тем не менее в документе Госспецсвязи указано, что он распространяется и на пользовательские гаджеты.

"Это может привести к тому, что компаниям придется получать разрешение, например, на каждый телефон, который они хотят продавать в стране", - возмущается Петухов.

Кроме того, эксперт взволнован тем, что документ может усилить контроль правоохранительных органов над телеком-операторами и абонентами. Ситуация заключается в том, что для внесения в список разрешенного оборудования предлагается организовывать спецпроверки АТС, транзитных узлов, коммутаторов, систем спутниковой связи коммуникационных серверов, шлюзов и маршрутизаторов. При этом во время подобных тестов необходимо подтверждать возможность использования оборудования для оперативно-розыскных мероприятий, то есть установки средств слежения и прослушки.

Директор по корпоративному управлению и контролю МТС Украина Олег Проживальский отметил, что операторы связи уже и сейчас должны устанавливать на своих сетях прослушивающую аппаратуру.

"Поэтому вполне логично, что оборудование операторов нужно проверить: способно ли оно выполнять такую функцию", - добавляет менеджер по регуляторно-правовому обеспечению бизнеса Киевстара Андрей Осадчук.

Проживальский отметил, что за минувший год вокруг темы с прослушкой возникло много дискуссий, поэтому, вероятно, Госспецсвязи пытается зафиксировать обязанность операторов подзаконным актом. Кроме того, правоохранители уже давно стремятся обязать операторов не только ставить оборудование для негласной слежки, но и самостоятельно их закупать.

Петухов полагает, что новый документ Госспецсвязи облегчает слежку и прослушку не только за абонентами телефонной связи, но и пользователей интернета.

"В документе речь идет об оборудовании, используемом в телекоммуникационных сетях общего пользования. По нашему мнению, сети интернет-провайдеров к ним не относятся, хотя некоторые чиновники считают иначе", - пояснил он.

В мае со схожей инициативой выступили в МВД. Пытаясь усилить контроль над абонентами услуг связи, ведомство подготовило законопроект, расширяющий возможности слежки за пользователями.
 

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив